Создана электромобильная батарея, способная заряжаться за 5 минут (видео)

батарея сверхбыстрой зарядки электрокаров

Израильский страртап StoreDot разработал аккумулятор, который способен полностью зарядиться всего за пять минут, причем объем энергии, полученный за это время, обеспечит электромобилю пробег в 300 миль (480 км).

Чтобы показать свою технологию в действии, StoreDot продемонстрировал возможности прототипа на сцене выставки CUBE Tech Fair в Берлине. И хотя докладчики не успели показать, как батарея достигла 100% заряда (у них кончилось время выступления), с какой скоростью она «вбирает» в себя электричество можно посмотреть на видео, сделанным Gruendermetropole.

«Быстрая зарядка – это критический недостающий момент, необходимый для повсеместного использования электромобилей. В настоящее время доступная технология батарей требует длительного времени зарядки, что делает электротранспорт не актуальным для широкой публики. Мы изучаем варианты с несколькими стратегическими партнерами-автопроизводителями, которые помогту наладить производственный процесс в Азии и как можно скорее достичь массового производства», — сказал глава StoreDot доктор Дорон Майерсдорф.

В наше время полная зарядка электрокара уже не всегда занимает целую ночь – например Supercharger Tesla делает это всего за пару часов – но такой сверхбыстрый процесс может убедить новых клиентов сделать окончательный выбор в пользу электромобиля. Вам больше не нужно беспокоиться внезапном разряде аккумуляторов во время выполнения задач, чувствительных ко времени: это проблему полностью решает возможность въезжать и выезжать из электрозаправки в мгновение ока.

Время зарядки батарей можно немного ускорить, если увеличить подаваемые на них напряжение или силу тока. Однако в этом случае литий-ионные элементы могут выйти из строя прямо во время зарядки, либо быстро потерять свою емкость. Такие аккумуляторы при нештатной ускоренной зарядке сильно нагреваются и в некоторых случаях могут взрываться. Новая разработка StoreDot поддерживает суперскоростную зарядку без опасных последствий.

Читайте также: Твердотельные литий-ионные аккумуляторы в 3 раза увеличат запас хода электромобилей

Технология StroreDot, получившая название FlashBattery, использует слои наноматериалов и проприетарных органических соединений, которые, по ее словам, никогда раньше не использовались в батареях. Компания также утверждает, что ее решение безопаснее, чем литий-ионные устройства, поскольку не пожароопасно и имеет более высокую температуру горения. По словам авторов разработки, первые электромобили, использующую инновационные батареи, могут появиться на дорогах уже в ближайшие несколько лет.

«Химически синтезированные органические молекулы небиологического происхождения являются сердцем нашей технологии. Мы разработали уникальную методологию, которая позволяет синтезировать и настраивать материалы для создания запатентованных органических соединений, которые значительно улучшают характеристики ряда устройств, включая батареи, дисплеи, датчики и цифровую память», — сообщается на сайте компании.

Читайте также: Накопители энергии на расплавленном кремнии могут отодвинуть литиевые батареи на задний план

Источник: engadget.com