Литий-ионные батареи, созданные из стекла б/у бутылок, вмещают в 4 раза больше энергии

Аккумуляторы - Литий-ионные батареи, созданные из стекла б/у бутылок, вмещают в 4 раза больше энергии

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде разработала недорогой способ превращения использованных стеклянных бутылок в литий-ионные батареи, которые хранят почти в четыре раза больше энергии и могут прослужить намного дольше, чем обычные аккумуляторы. Это может означать появление значительно более дешевых ноутбуков, сотовых телефонов и электромобилей, не говоря уже о сокращении отходов.

Возглавляемая профессором по машиностроению Ченгизом Озканом (Cengiz Ozkan) и профессором электротехники Михри Озканом (Mihri Ozkan) группа ученых задалась вопросом, сможет ли диоксид кремния, полученный из использованных бутылок, обеспечить выработку наночастиц кремния высокой чистоты, которые впоследствии могут быть использованы для литий-ионных аккумуляторов и получили положительный ответ.

Аккумуляторы - Литий-ионные батареи, созданные из стекла б/у бутылок, вмещают в 4 раза больше энергии

Читайте также: За €20 немецкая Sonnen поставит владельцам домашних батарей безлимитный объем электричества

Трехступенчатый процесс получения анодов начинается с измельчения стеклянных бутылок в мелкий белый порошок, диоксид кремния затем превращается в наноструктурированный кремний с последующим покрытием наночастиц кремния углеродом.

Согласно лабораторному испытанию, батареи из монетовидных элементов, изготовленные с использованием кремниевых анодов на основе стеклянных бутылок, значительно превосходили обычные аккумуляторы и демонстрировали отличные электрохимические характеристики. Команда ожидает, что эти высокопроизводительные батареи не только снизят цену, например, на электрические автомобили, но также обеспечат дополнительную мощность при меньшем количестве зарядов для ноутбуков, сотовых телефонов и других гаджетов.

Читайте также: Твердотельные литий-ионные аккумуляторы в 3 раза увеличат запас хода электромобилей

Источник: energy-fresh.ru