В Голландии устроят гонки на выживание между дронами (видео)

смертельные гонки квадрокоптеров

Сотрудники лаборатории MAVLab Делфтского технического университета совместно с полицией Нидерландов проведут гонки на выживание для дронов. Соревнования получили название Drone Clash, а ознакомиться с его правилами можно на специально созданном сайте.

Гонки БПЛА (дрон-рейсинг) уже некоторое время популярны среди моделистов, однако на официальный уровень вышли сравнительно недавно, а первый чемпионат мира среди летающих беспилотников прошел в Дубае в 2016 году. Как правило, у таких соревнований похожий «гоночный» формат — организаторы устанавливают трассу, на которой расположены ворота, в которые должны пролетать мультикоптеры, управляемые с помощью FPV-систем. В Нидерландах в этом году решили провести мероприятие, отличающееся от уже устоявшегося формата дрон-ресинга.

Одна из ключевых особенностей соревнования Drone Clash — неограниченное число дронов-истребителей, но только одна частота для FPV-системы на команду. Таким образом, команда может вручную управлять только одним коптером одновременно, однако остальным не запрещено передвигаться самостоятельно под управлением автопилота. Также у каждой команды должен быть «беспилотник-королева», который парит в конце маршрута и для его защиты могут применяться автономные мультикоптеры.

Читайте также:

мультикоптеры соревнуются в скорости

Предполагается, что управляемый дрон выполняет роль истребителя, который должен пройти три этапа гонки. На первом этапе планируется сражение с летательными аппаратами противника, затем команды должны преодолеть «полосу препятствий», на которой установлены противодроновые ловушки, а выжившие беспилотники получат шанс атаковать королеву.

По словам организаторов, часть ловушек на маршруте будет установлена полицией, также представители полиции будут в жюри. Ожидается, что благодаря мероприятию полиция Нидерландов сможет оценить эффективность различных приспособлений для нейтрализации дронов — наибольшее количество очков, например, будет начисляться не просто за сбитый вражеский дрон, а за захваченный и доставленный в специальный контейнер.

Читайте также: Создан «неубиваемый» дрон, способный ударяться о стену без ущерба для себя (видео)

Заявки на участие принимаются до 1 мая, стоимость подачи заявки составляет 150 евро. Сами соревнования пройдут 4 декабря в одном из ангаров валкенбургского аэропорта. Также совместно с гонками мультикоптеров будет проходить выставка DroneClash Expo, посвященная технологиям нейтрализации потенциально опасных беспилотников.

Источник: nplus1.ru