Гигантское искусственное Солнце поможет получать водород в промышленных масштабах

Крупнейшее в мире искусственное Солнце запустили в Германии

Немецкие ученые надеются пролить новый свет на возможности создания экологически чистого топлива. В Институте солнечных исследований Германского аэрокосмического центра (DLR) они развернули систему Synlight, которая, по их словам, является самым большим искусственным солнцем на планете.

Synlight представляет собой конструкцию размерами с трехэтажное здание и состоит из 149 огромных прожекторов, излучающих свет с интенсивностью в 10 000 раз превышающую естественное для Земли солнечное излучение.

Все входящие в установку Synlight осветительные приборы аналогичны тем, что обычно используются в кинопроекторах и работают за счет ксеноновых короткодуговых ламп. Ученые сконцентрировали эти «излучатели» на поверхности размерами 20 на 20 сантиметров. При этом температура в целевой точке может достигать 3000 градусов Цельсия, чего достаточно, например, для производства водородного топлива.

Самый большой на планете искусственный источник света

Водород считается топливом будущего, так как сгорает без образования углекислого газа. Но производство этого элемента – путем разделения воды на составляющие ее водород и кислород – требует значительного количества энергии. Именно от солнца и планируют получать ее исследователи.

«Возобновляемые источники энергии станут основой глобального энергоснабжения в будущем, — отметил член Исполнительного совета DLR Карстен Леммер, подчеркнув важность интенсивных исследований в области производства альтернативной энергии. — Топлива, репелленты и горючие вещества, полученные с помощью солнечной энергии, предлагают огромный потенциал для долгосрочного хранения и производства химического сырья, а также сокращения выбросов углекислого газа. Synlight расширит наши возможности в этой области».

Читайте также: Nikola One: первый электротягач на водороде представлен в США (видео)

Солнечный свет является не постоянным источником энергии (зависит от погоды и времени суток), поэтому искусственное Солнце станет отличным решением для исследований и разработки производственных процессов получения альтернативных видов топлива. Вместе с тем, сама по себе установка не может применяться для промышленного производства водорода, так как ее эксплуатация обходится недешево: за четыре часа она расходует столько же энергии, сколько семья из четырех человек потребляет в течение целого года, при этом ее стоимость обошлась ученым в 3,8 млн. долларов.

установка для получения водорода

«Если человечество хочет перевести транспорт на водородное топливо, нам потребуется сотни миллионов тон чистого водорода, — сказал глава проекта Бернард Хоффшмидт из DLR. — Последствия изменения климата все чаще дают о себе знать, поэтому мы как никогда нуждаемся в инновациях».

В DLR заявили, что промышленные предприятия, такие, как например аэрокосмические компании, смогут использовать Synlight для тестирования солнечных технологий при поддержке ученых института.

Читайте также: Цена за баррель упадет до $10 — нефть «опустят» солнечная энергия, электромобили, батареи, умные дома и водород

Источник: apnewsarchive.com