Создан уникальный беспилотник в виде робота-летучей мыши (видео)

биомимикрия - робот летучая мышь

В США ученые из Калифорнийского технологического института и университета Иллинойса сконструировали необычный роботизированный летательный аппарат под названием Bat Bot. Робот-летучая мышь способен перемещаться по воздуху, махая крыльями, точно так же, как и свой природный аналог. Первые тестовые полеты уникального дрона исследователи засняли на видео.

Мягкие крылья беспилотника выполнены из искусственной кожи на основе соединений кремния, а его общий вес составляет 85 граммов. Летающий робот оснащен девятью «суставами», пять из которых приводятся в движение крошечными электроприводами, а остальные четыре работают автономно. Такое устройство Bat Bot позволяет летать без помощи пропеллера, что делает его более маневренным и позволяет перемещаться в тех местах, которые не доступны для традиционных мультикоптеров.

летающий робот мышь

Управляют полетом необычного дрона сложные алгоритмы, которые задаются миниатюрным бортовым компьютером, а также набором суперчувствительных сенсоров, позволяющим роботу свободно ориентироваться в пространстве и работать в полностью автономном режиме. Однако следующие модели создатели Bat Bot планируют оснастить еще и видеокамерой и передатчиком.

Читайте также:

Кроме того, разработчикам уникального беспилотника еще предстоит потрудиться над усовершенствованием конструкции крыльев, в частности, улучшить их прочность. Сейчас для их изготовления используется силиконовая резина – пленка, толщина которой находится в пределах 60 микронов. В итоге, по их словам, характеристики Bat Bot должны будут превысить возможности настоящих летучих мышей.

ученые создали беспилотник на основе биомимикрии животных

Если говорить об области применения летающего робота, то такие аппараты, прежде всего, могут быть задействованы в чрезвычайных ситуациях, поскольку маневренность и компактные размеры позволяют применять такие устройства для выполнения широкого спектра задач, с которыми не смогут справиться другие беспилотники. Также такие летательные аппараты могут использоваться в военных целях, так как их схожий с природным внешний вид обеспечивает отличную маскировку.

Как сообщают разработчики, на подготовку коммерческой модели робота может уйти до 3 лет, а стоимость проекта составляет порядка 1,5 млн. долларов. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале ScienceRobotics.

Читайте также: Видео: AquaMAV — гибридный дрон, способный нырять в воду и взлетать обратно

Источник: rg.ru