Представлен персональный робот-грузчик Gita (видео)

личный робот грузчик гита

Итальянская Piaggio Group, являющейся материнской компанией известного производителя скутеров Vespa, представила автономного робота, который способен перевозить по городу поклажу хозяина следуя за ним.

Роботизированный грузчик с дизайном, напоминающим BB-8 из «Звездных войн», получил название Gita. Аппарат высотой 66 см способен перевозить небольшой груз из личных вещей массой до 20 кг со скоростью до 35 км/ч, освобождая своего владельца от необходимости делать это самому.

Персональный робот имеет круглую форму и с двух сторон оснащен колесом, которое позволяет ему передвигаться в практически в любом месте и разворачиваться на месте. Gita получил несколько скоростей и может с легкостью подстраиваться под темп ходьбы человека как в помещениях, так и на улице. Центральный отсек работа открывается, и внутри можно хранить различные предметы, в том числе и покупки из магазина.

робот-курьез с покупками из продуктов

Для того чтобы Gita постоянно пребывал рядом, его хозяин должен носить специальный электронный пояс, оснащенный камерой и набором датчиков. Позиционирование робота осуществляется за счет технологии SLAM (Simultaneous Localization and Mapping), которая способна строить трехмерную карту окружающей среды и отслеживать местонахождение владельца пояса.

двухколесный грузовой робот следует за своим хозяином по улице

Также «личный носильщик» снабжен ультразвуковым радаром, позволяющим ему успешно обходить препятствия. Колеса работа оборудованы LED-лампами, которые светятся в темноте и делают его заметным. На передней панели в Gita расположен экран, на котором показывается состояние основных систем, в том числе уровень заряда.

Читайте также: Робот-андроид Walk-Man будет работать в спасательных операциях (видео)

автономный роботизированный личный грузчик

Главной функцией Gita является автоматическое сопровождение своего хозяина, но устройство можно настроить так, чтобы оно с грузом на борту самостоятельно передвигалось с точки А в точку В по городу, то есть – выполнять работу курьера. Что касается его технических характеристик, то по словам производителя, батарея аппарата позволяет ему находится в движении около 8 часов при скорости 5 км/ч, а восполнить запас энергии можно будет в течении 3 часов от обычной розетки.

Hi-Tech - Представлен персональный робот-грузчик Gita (видео)

Непосредственно созданием новинки занималось подразделение Piaggio Fast Forward. Также во время презентации была представлена увеличенная версия Gita – автономный робот-перевозчик Kilo, который оснащен дополнительным колесом и имеет вытянутую форму. Его грузоподъемность составляет 250 фунтов (113 кг) и, по словам разработчиков, он может служить семейным грузчиком.

семейный робот-перевозчик грузов

На данном этапе авторы проекта говорят о необходимости проведения серии испытаний своего детища. И только после их удачного завершения, не ранее следующего года, персональный робот Gita может поступить на прилавки магазинов.

Читайте также: Как в Аватаре: создан гигантский робот с человеком внутри Method-2 (видео)