Drone City – в Японии построят город дронов к 2019 году

город квадрокоптеров в японии

Власти японского Тиба надеются, что зрители Олимпийских игр 2020 приедут взглянуть на достопримечательность — «город дронов», строительство которого должно быть завершено к 2019 году. Несмотря на то, что полеты дронов в пределах городской черты в Японии ограничены, правительство открыло специальную нерегулируемую зону в городе Тиба, где квадрокоптеры могут летать, не нарушая закон.

В 40 км от Токио расположен город Тиба с населением около одного миллиона человек. Там идет строительство жилых небоскребов, в которых поселится 10 тысяч новых жителей города. А на балконах небоскребов разместятся доки для дронов, а также все необходимое оборудование и персонал для управления воздушным движением.

А поскольку в стране растет процент пожилых, многие из которых и будут жить в соседних зданиях, мэр Тиба Тошихито Кумагаи считает, что воздушная доставка дронами станет для них отличным решением. «Мы думаем о перевозке медикаментов», — сказал он.

Двести дронов будут летать над городом, доставляя грузы для жителей Тиба. «Это будет как будто конвейерная линия из дронов, тянущаяся в небе», — говорит профессор Кензо Нонами (Kenzo Nonami) из Университета Тиба.

Новый жилой район включит в свою транспортную сеть беспилотные летательные аппараты, которые станут курсировать между складами и квартирами местных жителей, и сократят грузовые автоперевозки на 30%-40%.

«Мы хотим осуществить революцию в воздушной среде и логистике», — заявил профессор Нонами. Для него логистика означает решение проблемы «последней мили»: тяжелые дроны переносят грузы со складов в порту Токио и оставляют их в 6 милях от города, откуда их уже разносят по заказчикам легкие и маленькие дроны.

Читайте также: Видео: впервые самодельный мультикоптер поднял человека в воздух

Для того чтобы подготовить профессиональных операторов дронов, в вузах Токио появятся трехгодичные программы по специальности Drone City.

В Японии вводят зоны без ограничений не только для дронов, но и для беспилотных автомобилей. Такое предложение выдвинула либерально-демократическая партия Японии. Политики рассчитывают, что такие меры будут стимулировать региональный бизнес на инвестиции в эту сферу.

Источник: https://hightech.fm, фото seeker.com