Илон Маск стал советником президента США Дональда Трампа

Элон Маск советник Трампа

Глава и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Mask), глава PepsiCo Индра Нуи и учредитель Uber Трэвис Каланик присоединились в среду в штат консультантов следующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Об этом стало известно после встречи новоизбранного президента с лидерами IT-индустрии, в числе которых был Маск, а также Ларри Пейдж (основатель и глава Google), Тим Кук (Apple), Шерил Сандеберг (Facebook).

Президентский форум по стратегии и политике, который основал Трамп в декабре, будет собираться достаточно часто, чтобы поделиться с главой государства опытом и знаниями при формировании экономической программы. Участники форума смогут общаться с президентом напрямую, минуя бюрократические препоны, обсуждать вопросы развития экономики, повышение производительности труда и создание новых рабочих мест.

Как отмечается в официальном заявлении Трампа, в форуме примут участие «наиболее уважаемые и успешные лидеры бизнеса». В частности, руководитель General Motors — Мэри Барра, Boeing — Джим Макнерни, Walt Disney — Боб Айгер и другие, всего 19 топ-менеджеров. Председателем форума будет Миллиардер Стивен Шварцман, соучредитель The Blackstone Group.

«Америка – родина самых ярких и инновационных компаний в мире. Их передовые топ-менеджеры, которые стали участниками нового форума, сегодня занимают лидирующие позиции в своих отраслях», — говорит президент в докладе, обнародованном в среду. — Моя администрация будет активно сотрудничать с частными компаниями с целью улучшения делового климата, стимуляции создания и развития новых предприятий и роста занятости по всей территории нашей страны: от Кремниевой долины до самой столицы».

Приглашение Маска, Каланика и Нуи к участию в сообществе советников выглядит интересным ходом, учитывая их политические взгляды: все трое выражали свое негативное отношение к кандидату от республиканцев. В частности, Маск в одном из интервью после выборов поделился мыслями о Трампе, сказав, что думает, что он «не является правильным парнем. Он не обладает таким характером, который подходил бы Соединенным Штатам».

Читайте также: Илон Маск: крыша из солнечных батарей Tesla дешевле обычной