Экзоскелет украинца лидирует в конкурсе стартапов Robot Launch 2016 (видео)

Украинский экзоскелет UniExo

Украинец Антон Головаченко разработал модульный экзоскелет UniExo, который позволит превратить стационарное медицинское оборудование в мобильные девайсы, а также значительно облегчит жизнь людей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. Кроме того, устройство позволит вести статистику реабилитации, которая очень важна для лечебных учреждений и Министерства здравоохранения.

Сейчас разработка UniExo участвует в конкурсе стартапов робототехники Robot Launch 2016 и по результатам одного из его этапов выиграла награду «Robohub Reader’s Pick» с огромным отрывом от конкурентов – за победу проекта украинского изобретателя проголосовало более 90% пользователей. Теперь окончательный выбор победителя конкурса возлагается на экспертное жюри и инвесторов, но учитывая громадный интерес публики – шансы украинского экзоскелета достаточно высоки.

В мировой индустрии экзоскелетов лидирует бионический костюм ReWalk, дающий возможность людям с серьезными повреждениями спины снова начать ходить. Этот костюм создан израильским изобретателем Амитом Гоффером, и единственным минусом этого изобретения является его высокая цена — ReWalk стоит почти $70 000, пишет сооснователь Creative Quarter Илья Кенигштейн.

exoskeleton UniExo Ukraine
В комплектацию экзоскелета входят сенсоры, сервоприводы, контроллеры и программное обеспечение, которое настраивается в течении 5 минут в соответствии с особенностями пациента

Читайте также: Украинец разработал тепловой насос, который в 10 раз эффективнее аналогов

Прототип Антона Головаченко стоит в разы дешевле, и использует модульную систему, которую можно применять как для реабилитации после переломов, так и для реабилитации полностью парализованного человека. В отличие от конкурентов, этот экзоскелет управляется при помощи нейрошлема или нейробраслетов. Стоимость производства одной части экзоскелета находится в диапазоне от $4 тыс до $15 тыс, включая компоненты из пластика и металла, серводвигатели, стабилизаторы, программный блок и сенсоры. В мире подобных решений – это недорого. А благодаря 3D принтингу можно добиться большего уменьшения стоимости производства.

В мае изобретатель экзоскелета Антон Головаченко ездил в Гонконг, где именно с помощью 3D печати ему удалось построить предпромышленные образцы. До этого команда проводиля тестирование экзоскелета и тесно сотрудничала с врачами. Следующий шаг – промышленные прототипы, которые можно использовать для первых пациентов.

«Silicon Valley Robotics предложит членство и помощь для всех участников, предоставляя информацию инвесторам в Кремниевой долине, доступ к сети событий и хостинг в New Robot Launchpad Accelerator Space, – рассказывает Антон Головаченко. – Также у нас будет возможность показать проект на выставках по всему миру. Кроме того, по итогам конкурса назовут также “наиболее перспективные награды для стартапов» от кластеров робототехники и предпринимательских организаций из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Австралии и Новой Зеландии».

Год назад UniExo победил в конкурсе European Youth Award в категории «Healthy Life», а за последние несколько лет получил более десятка украинских и мировых наград.

Источник: PLATFORMA