Установка для выработки жидкого топлива из углекислого газа Soletair выйдет на рынок

контейнер с реактором для выработки горючего из угарного газа

Практически любой сжигаемый человечеством вид топлива, за исключением водорода, выделяет в атмосферу определенное количество углекислого газа, который в свою очередь является одной из причин глобальных климатических изменений на нашей планете. Не так давно в Финляндии начались испытания новой компактной установки, которая призвана частично решить проблему с углекислым газом. Она позволяет изготавливать синтетические топлива на нефтяной основе из воды и двуокиси углерода посредством электролиза.

Это уже далеко не первая попытка практического использования атмосферного углекислого газа. Ранее мы уже писали о целых заводах, вырабатывающих из него метанол или этанол и даже об оригинальных проектах, использующих CO2 в качестве основного компонента систем хранения возобновляемой энергии. Но установка, созданная компанией Ineratec, является первым в своем роде решением, которое вскоре должно появиться на потребительском рынке.

Изначально система, получившая название Soletair Project, была разработана специалистами Технологического института Карлсруэ. Внутреннее строение реактора было тщательно рассчитано на микроскопическом уровне с помощью компьютерного моделирования. Все это позволило уменьшить конструкцию настолько, что вся установка помещается внутри стандартного шестиметрового морского контейнера.

Читайте также:

CO2 перерабатывается в бензин и дизель

Реактор системы Soletair достаточно универсален, его минимальная перенастройка позволяет получить в качестве конечного продукта бензин, дизельное топливо или керосин. Помимо углекислого газа реактор способен преобразовывать в топливо некоторые из побочных продуктов различных производств, содержащих метан, биогаз и некоторые другие виды жидких органических веществ.

«Мы разработали новую модульную технологию, которая является альтернативой большим промышленным установкам, используемым для получения жидкого топлива из различных газов» – рассказывает доктор Инг. Тим Белткен из компании Ineratec, – «Такая технология может служить для очистки сточных вод или дать фермерам, у которых имеется большое количество органических отходов, возможность получения дополнительного дохода».

Читайте также:

Опытная установка Soletair будет проходить первые испытания на полигоне Технического исследовательского центра компании VTT в Финляндии, которая разработала систему захвата воздуха и выделения углекислого газа. Как только этот этап испытаний будет завершен в 2017 году, установка переместится на полигон Технологического университета Лаппеенранты, специалисты которого разработали систему электролиза, вырабатывающую водород. К 2018 году руководство компании Ineratec планирует вывести на потребительский рынок коммерческую версию системы Soletair.

Источник: itc.ua