Вертикальные фермы обеспечат города будущего урожаем без пестицидов

Вертикальная гидропонная ферма

По прогнозам ученых к концу этого столетия популяция Земли увеличится до 11 млрд жителей, и всех их нужно будет чем-то кормить. Проблему помогут решить вертикальные фермы — одна из передовых технологий сельского хозяйства, которая сегодня переживает настоящий бум. На данный момент уже не один стартап открыл производство в разных странах, а в 2017 году к ним планирует присоединиться крупная торговая сеть Target.

Бельгийский стартап Urban Crops разработал автоматизированную систему выращивания растений под фиолетовой LED-подсветкой. Фиолетовый свет создается за счет сочетания синих и красных ламп, которые формируют идеальные условия для роста урожая. Растения помещаются в специальный субстрат. В отличие от земли, он содержит меньше бактерий, а более стерильные условия позволяют обходиться без пестицидов. Питательные вещества поступают вместе с водой по принципу гидропоники.

Система площадью 50 кв. метров сопоставима по производительности с 500 кв. метрами фермерского хозяйства, отмечает Phys.org. Урожай появляется в 2-3 раза быстрее, чем на открытом воздухе. Таким образом, вертикальные фермы оказываются в 10 раз эффективнее обычных. На 30 кв. метрах Urban Crops можно ежедневно выращивать 220 кочанов латука, используя лишь 5% воды, которая понадобилась бы для полива на традиционной ферме.

Читайте также: В Париже предлагают построить гигантскую вертикальную экоферму в форме пирамиды

Как отмечают некоторые эксперты, в странах, вроде Бельгии и Франции, в вертикальных фермах нет большой необходимости, так как расстояние между городами и фермерскими хозяйствами не такое уж большое и свежую продукцию можно привозить ежедневно. В России или США такие системы могут быть более полезны.

В Америке на тренд уже отреагировали. Крупнейшая вертикальная ферма от Aerofarms расположена в Ньюарке, Нью-Джерси. Она занимает площадь 14 164 кв. метров и может производить более 900 000 кг листовых растений в год. Такая производительность сопоставима со 139 931 кв. метром фермерского хозяйства.

Технологией заинтересовалась и крупная американская торговая сеть Target. В январе совместно с Медиалабораторией МТИ она начала разрабатывать методики производства и реализации продуктов питания. К весне в некоторых магазинах Target будут оборудованы вертикальные фермы. Покупатели смогут самостоятельно собирать урожай или попросить у сотрудников помощи. В отличие от большинства вертикальных ферм, в Target хотят выращивать не только листовые овощи, но также помидоры, перец и другие культуры. В рамках сотрудничества Target и МТИ также разрабатывают проект вертикальной фермы для жителей нескольких домов, сообщает Business Insider. Ферма площадью 743 кв. метров уже проходит испытания в Индии, на которой ученые пытаются выращивать хлопок.

В Швеции Plantagon Agritechture и Sweco Architects представили проект 16-этажной вертикальной фермы в Линчепинге.

Немецкая компания INFARM занимается установкой вертикальных мини-ферм в берлинских супермаркетах и ресторанах. В них можно выращивать зелень и травы, но благодаря модульной системе в ферму также можно «подселить» помидоры, перец и другие культуры, которые хорошо растут в аквапонической среде.

В 2017 году в Киото компания Spread откроет первую в мире вертикальную ферму, на которой будут трудиться исключительно роботы. Ежедневно они будут собирать на «Овощной фабрике» 30 000 кочанов латука. Роботизированные механизмы будут выполнять весь цикл работ: от посева и полива до подрезки после сбора урожая. На данный момент Spread уже владеет фермой закрытого типа Kameoka, на которой рабочие ежедневно собирают 21 тысячу кочанов латука.

Читайте также: Украинский стартап CyberGrow создает автоматизированные аэропонные теплицы и вертикальные фермы

Источник: hightech.fm