Как Львовская область осваивает солнечную энергетику (видео)

  • Рубрика записи:Статьи

Солнечная электростанция Львовская область

Единственная мощная в Западной Украине солнечная электростанция работает на Львовщине в селе Раливка Самборского района. Начали ее строительство в 2012 году. Это не только альтернативный источник энергетики, от такого предприятия имеет выгоду и местная громада.

Солнечная станция располагается более чем на 20 гектарах земли, не пригодной для сельскохозяйственного производства. К тому же, этот участок время от времени подтапливается водами реки Днестр. В 2012 году община села разрешила строительство солнечной станции, отдав в аренду на 49 лет земельный участок. Хотя в начале людям пришлось объяснять эффективность солнечной станции и то, что она вполне экологически безопасна.

Станция состоит из 20 000 солнечных панелей лучшего качества. Технология солнечной электростанции очень проста — панели с фотоэлементами превращают энергию солнца в постоянный ток, инвертор (силовой генератор переменного тока) трансформирует его в переменный и передает в единую энергосистему.

«Здесь подается напряжение в инвертор от солнечной батареи, которые последовательно соединены между собой. С инвертора трансформируется в переменную энергию. Трансформаторная подстанция формирует 0,4 киловольта в 10 киловольт. Кабельной линией с подстанции ток идет на трансформаторную подстанцию ​​ТП -5 Львовской железной дороги, оттуда — на энергорынок», — говорит Тарас Федак, заместитель директора по развитию предприятия «Самборская солнечная станция».

Чем больше солнца, тем больше вырабатывается электроэнергии. К тому же, специалисты экспериментируют, в частности, с углом наклона солнечных батарей, чтобы добиться оптимальной их работы.

Читайте также: Крупнейшую в Европе плавучую солнечную электростанцию запускают в Британии (видео)

«За прошлый год мы произвели 4, 5 миллиона киловатт часов. В этом году увеличили вдвое мощности. За 2 месяца этого года, январь-февраль, выработали примерно 350 000 киловатт   часов», — говорит Юрий Бучко, юрист предприятия «Самборская солнечная станция».

Весь Самборский район, в том числе и город Самбор, в год потребляет 120 млн киловатт электроэнергии. Чтобы эта местность получала полностью электроэнергию из альтернативного источника, нужно было бы больше десяти солнечных станций. Строительство довольно дорого. В «Самборскую солнечную станцию» вложено 10 млн евро инвестиций. Сначала привлекли средства украинского предпринимателя и чешского инвестора. На сегодня главный инвестор — семья Козицкого из Львовщины.

Село имеет выгоду

Ежемесячно в местный бюджет Самборского района поступает 80 тыс гривен от «Самборской солнечной станции». А Раливский сельсовет получает до 350 тыс гривен за аренду земли. Для сравнения, бюджет сельсовета, а это три села и один хутор, где проживает примерно 8 тыс человек составляет в год один миллион сто тысяч гривен. Из них 35% — средства от солнечной станции. А еще на ней работает 35 человек. Предприятие спонсирует и различные мероприятия в селе, рассказывает сельский председатель Раливского сельсовета Тарас Андрейко.

«Если бы не было этой солнечной станции, нам бы денег хватило только на содержание аппарата сельсовета. На другие цели у нас не было бы средств. Эти деньги выручают, потому можем что-то сделать. Планируем обустроить в этом году раздевалки возле стадиона, отремонтировать школу, поликлинику», — отметил председатель.

Источник: radiosvoboda.org