Все что вам нужно знать о гравитационных волнах (видео)

  • Рубрика записи:Статьи

Черные дыры сливаются и образуют гравитационные волны

12 февраля 2016 года американская обсерватория объявила, что обнаружила доказательства гравитационных волн, о которых почти 100 лет назад говорил Альберт Эйнштейн.

Британское издание The Guardian объясняет, почему обнаружение гравитационных волн меняет все.

Что такое гравитационные волны?

Волны в пространстве-времени, немного напоминают рябь в пруду. Они распространяются на скорости света через что-то действительно огромное в тишину пространства. Например, две черные дыры сталкиваются или два пульсары сливаются. Гравитационные волны, созданные в этом случае, должны распространяться не только по всей галактике, но в конечном счете через все пространство-время.

Почему мы считаем, что они существуют и найдены?

Да, они существуют. На пресс-конференции в четверг физики из обсерватории, которая использует лазерный интерферометр гравитационных волн (LIGO), показали, что они обнаружили гравитационные волны.

лазерный интерферометр гравитационных волн (LIGO)

Это явление было предсказано общей теорией относительности Альберта Эйнштейна, 100 лет назад. Почти все, что предусматривала его теория было подтверждено путем наблюдений или экспериментов, за исключением гравитационных волн. Разве они не были уже обнаружены? В 2014 году физики, работающие с телескопом BICEP-2 в Антарктиде были уверены, что наблюдали признак первичных гравитационных волн оставшихся от Большого взрыва.

Надежда на то, что это было действительно открытие артефакта, созданного в пыли далекого космоса, угасла, когда им были озвучены претензии по ложному анализу. В 1993 году два физика получили Нобелевскую премию за изучение бинарного пульсара. Они обнаружили, что он вел себя следующим образом: гравитационные волны обтекали орбитальную энергию двух массивных тел и делали спираль ближе. На тот момент это лучше всего объясняло предсказания Эйнштейна, но было расценено как предположение, а не окончательное доказательство.

гравитационные волны

Почему их искали так настойчиво?

Ученые были уверены, что они должны были быть там. Иначе их версия космофизики не имела бы смысла. Если они существуют, тогда две точно измеренные длины под правильными углами на непродолжительное время изменятся, когда рябь гравитационной волны пройдет по ним. В четверг было показано, что это произошло.

Физики США показали, что обнаружили гравитационные волны

Охота на гравитационные волны продолжается уже в течение многих десятилетий. Пятьдесят лет назад Джозеф Вебер раскачивал металлические прутья в надежде выявления предательского движения, который сможет объяснить передачу искажений в пространстве-времени. В 1972 году НАСА для этого даже послала на Луну гравиметра на Аполлоне 17. В 90-х немецкие и английские ученые начали работу по GEO600 в Ганновере в Германии; итальянцы и японцы также проводили такие эксперименты.

Гравитационное выявления волны на LIGO — который имеет Г-образный детектор, использующий лазер и зеркала — началось в 2002 году. Но точность оставалась проблемой: волна, идущая миллион световых лет до Земли, деформирует четырех километровый лазерный луч на менее чем одну тысячную диаметра ядра атома. Это очень трудно обнаружить. Как LIGO обнаружил гравитационные волны демонстрирует видео:

Этот эксперимент достаточно доказательный?

Чтобы доказать существование гравитационных волн физики предложили использовать LISA, отдаленный лазерный интерферометр космической антенны: три спутника, которые находятся на орбите на огромном расстоянии друг от друга, держа друг друга в поле зрения своих «лазерных глаз». В 2015 году Европа запустила LISA Pathfinder, с тем чтобы понять, возможен ли вообще такой эксперимент в условиях современных технологий.

Зачем это вообще?

Гравитационные волны могут ответить на вопрос относительно момента создания Земли. Астрономы смотрят назад во времени, а также в пространстве. Чтобы увидеть что-то на расстоянии около 13 млрд световых лет от Земли, они ловят свет, который начал свое путешествие 13 млрд. лет назад.

Но независимо от того насколько идеальным является телескоп, оптический астроном никогда не мог заглянуть в первые 400 000 лет Вселенной, поскольку там было настолько плотно и мутно, что даже свет не мог вырваться из первоначального густого тумана. Но гравитационные волны должны быть там с самого начала.

Теперь, когда гравитационные волны найдены, это что конец физики?

Нет. Количество вопросов увеличивается. Почему видимая Вселенная из материи, а не антиматерии? И почему 96% Вселенной невидимы и их нельзя обнаружить, а существуют они при этом как темная материя и еще более загадочная темная энергия? Почему кажется, что она стабильна? Это все, что существует, или мы лишь одна Вселенная их бесконечного их множества? Почему она существует вообще?

Это окончательное подтверждение теории Эйнштейна закрывает ряд вопросов, но открывает целый набор новых головоломок.

Читайте также: Стив Хокинг: черные дыры будут снабжать энергией человечество

Исчточник: pravda.com.ua