Лучшие энергетические проекты Украины на Tech Today Hub

  • Рубрика записи:Статьи

Наука - не стартапы

Комфорт имеет свою стоимость. Современные гаджеты, светлые помещения и бытовые приборы сделали нашу жизнь значительно удобнее, но все они имеют большую жажду энергии. В подорожании энергоресурсов мы убеждаемся каждый раз, когда платим за коммунальные услуги, заправляем авто или готовимся к зимнему периоду. Практически каждый согласится, что необходимо более экономно расходовать энергию и искать новые ее источники.

Как раз решением таких задач и занимаются украинские ученые. Свои новые разработки они представили на встрече Tech Today Hub. На этот раз она была посвящена энергетике и энергоэффективности.

Если говорить об успехах платформы Tech Today Hub, то шесть проектов уже находятся на стадии финальных переговоров с инвесторами. Кроме этого, в марте начнет работать школа по подготовке инновационных менеджеров. Подобные специалисты нужны, чтобы рассказывать бизнесу о культуре инвестирования и новый перспективных проектах.

Шесть самых перспективных украинских проектов по повышению энергоэффективности

1. Эффективный обогрев

Ученые из Института металлофизики им. В. Курдюмова разработали устройство, с которым станет теплее при меньших затратах энергии. Кроме этого, оно также избавляет от проблем традиционных систем отопления: электрообогревателей, конвекторов, решений централизованного обогрева. Последние имеют высокую стоимость, потребляют много энергии, сильно нагреваются, что может сказываться на здоровье, создавать пожароопасные ситуации.

Украинские инженеры создали пленочные нагреватели «Мелта», которые работают по принципу инфракрасных обогревателей. Если подключить такие приборы к электросети, они начнут производить инфракрасное излучение. Его особенность в том, что оно нагревает не воздух, а предметы, находящиеся в поле его действия. При этом сами пленочные нагреватели остаются холодными.

По теме: Уникальный пленочный обогреватель разработан учеными ИМФ и. Г.В. Курдюмова НАН Украины

Такое решение работает на основе материала «ХКБРС», разработка которого начинались около 15 лет назад для систем пожаротушения. Этот сплав, по словам ученых, лучше имеющихся аналогов, в которых используется карбоновая лента, которая чувствительна к повреждениям и пригодна лишь для создания «теплых полов». А керамические нагреватели стоят дорого, весят 8-12 кг, долго прогреваются.

2.Улучшенная электроника

Представитель Института металлофизики Виктор Носенко рассказал, как можно сделать электрические приборы надежными, мощными и компактными. Этого удастся достичь, если заменить в привычных трансформаторах, дросселях и катушках индуктивности стальной или ферритовый сердечник на нанокристаллические ленточные магнитопроводы. Ведь традиционные материалы хотя и дешевые, но изделия из них недостаточно эффективны. Носенко привел пример Японии. Она — крупнейший в мире производитель трансформаторной стали. Но эта страна запретила использование на своей территории трансформаторных подстанций, выполненных из нее.

Отечественные ученые уже представили подобный трансформатор под названием «monoblock». Такие устройства позволяют уменьшить габариты аналогов из трансформаторной стали в 20 раз, а для изделий с ферритовым сердечником — в 3 раза. То есть на их основе можно делать блоки питания весом около 3 граммов. Кроме этого, нанотехнологии сделают трансформаторы и другое оборудование устойчивыми к радиации и другим сложным условиям работы.

3. Автономная энергия

Частная украинская компания «Кимо-Бизнес» разработала технологию, которая позволит желающим сделать свой дом автономным. Их газогенераторная станция производит тепло, электричество, горючий газ и биоуголь. Идея создать подобную установку, по словам представителя компании Сергея Гончаренко, появилась с тем, чтобы снизить зависимость страны от импортного газа. Источником топлива для нее могут служить доступное органическое сырье. Это отходы человеческой жизнедеятельности, сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности и т.д.

Созданная газогенераторная станция использует для своей работы известный принцип — горение топлива без свободного доступа кислорода. Но при этом украинская разработка не имеет аналогов, так как способна работать с мощностью от 3 кВт, тогда как существующие сегодня в мире газогенераторные установки – от 100 тыс. кВт тепловой энергии, причем они способны работать на торфе или угле и производят только генераторный газ и тепло.

3. Яркое и экономное освещение

NDI Foundation вместе с разработчиками LED-технологий разработали проект развития в Украине LED-индустрии. Этот проект уже представлен на рассмотрение соответствующим государственным органам, приглашены в качестве партнеров бизнес и инвестиционные фонды. Проект в стадии активной подготовки к запуску и переговоров с заинтересованными сторонами. По предварительным оценкам, производство 20 млн LED-чипов в год полностью покроет спрос на украинском рынке и позволит Украине выйти на экспортный рынок с конкурентной светодиодной продукцией.

Украинский рынок светодиодного оборудования на сегодня оценивается в более $ 100 млн в год.

Ольга Крупская, которая представила этот проект от имени разработчиков, рассказала, что сегодня рынок светодиодной техники на 60% принадлежит китайским вендорам. Но украинские светодиоды смогут завоевать свое место, так как они будут дешевле. Их стоимость составит около 0,0021 долларов / люмен, тогда как, например, один из самых известных производителей Cree имеет удельную стоимость 0,0031 долларов / люмен.

Разработчики оценивают, что производство 20 млн LED-чипов в год полностью удовлетворит спрос на украинском рынке. Этого количества чипов достаточно и для выхода на мировой рынок, потребности которого в светодиодах удовлетворены лишь на 40%. Нужен только инвестор, который, собственно, организует такую ​​фабрику.

4. Свет без тени

Ученые из Института машиностроения им. А. Н. Подгорного совместно со специалистами частного научно-производственного предприятия «Микрон» разработали осветительные приборы, которые не создают тени. Подобные устройства используются в медицине, транспорте, приборостроении, ювелирной отрасли — всюду, где нужно видеть без помех.

В Украине уже основано производство бестеневых светильников, но это сборка из готовых импортных комплектующих. Ученые предлагают наладить полный цикл изготовления, и это сделает такие приборы почти втрое дешевле импортных аналогов. Стоимость зарубежных светильников составляет от $ 2050 до $ 10300. Украинская техника будет стоить около $ 1500.

5. Точный учет газа

Помимо более экономного потребления энергоресурсов выгоду можно получить от точного учета. Это актуально для газотранспортной системы Украины, в которой учет объемов потребленного газа ведется с точностью 1-3%. Если уменьшить эту цифру на всего лишь 0,1%, это сэкономит около $ 10 млн.

Повысить точность учета газа взялись ученые харьковского Научно-исследовательского технологического института приборостроения. Они создали улучшенный профилометр — прибор для измерения неровностей стенок трубопровода. Он позволит отказаться от импортных аналогов. А экономия от его использования в ПАО «Укртрансгаз» составит около $ 300 млн, а в «ХТЗ» — 100 млн грн.

6. Дым без серы

14 электростанций, на которых установлено 90 котлов и множество малых энергостанций вместе потребляют около 35 млн тонн угля в год, чтобы произвести почти 40 млрд кВт * ч электроэнрегии. За это приходится расплачиваться окружающей среде: в воздухе оказывается 1 300 000 тонн диоксида серы, 200 тыс. тонн оксида азота, 300 тыс. тонн пыли.

Украина с 2011 года является членом Энергетического сообщества и, согласно экологической директиве ЕС обязалась снижать объемы выбросов, особенно диоксида серы. Поскольку работа в этом направлении не проводилась, угольные станции сегодня должны снизить объемы выбросов этого вещества в атмосферу в 40 раз. Обычно для этого надо либо проводить глобальную реконструкцию, или просто строить новые современные станции.

Украинские ученые из Института угольных энерготехнологий НАН Украины нашли приемлемый выход — установка на станциях системы очистки на базе созданной ими технологии полусухой аммонийной десульфуризации. В специальном реакторе дымные газы смешиваются с аммонийной водой и очищаются. При этом на выходе получается сульфат аммония — полезное удобрение, которое можно продавать.

Также исследователями был представлен ряд концептуальных проектов

Проект электростанции на основе цепной реакции водорода

Запорожские ученые из лаборатории экспериментальной физики сконструировали обогреватель нового типа — на основе водорода. Устройство является аналогом так называемого генератора Росси. Он состоит из стеклянной трубки с расположенным в ней гидридом титана. В его основе – ядерно-химические реакции с более высоким КПД, в сравнении с традиционными нагревательными технологиями.

Электричество из потоков

Специалисты из компании «Кимо-Бизнес» разработали установку, которая позволяет получать энергию практически из любого потока, например, небольшой реки или ветра. Созданный ими генератор использует принцип флаттера – явлеия, при котором под действием струи конструкция начинает колебаться. Именно эти движения можно превращать в электричество, подключив к системе генератор.

Ученые уже создали опытный прототип, который успешно работает. И в отличие от традиционных генераторов он универсален и работает в струях воды или воздуха. Установка также не критических скоростей в отличие от традиционных ветрогенераторов.

Модульный ветрогенератор

Сотрудник НАН Украины Геннадий Аданович представил модульный ветрогенератор Wind Power GA. Установка представляет собой блок из переменных каналов и ротором внутри. Когда поток ветра проходит этим лабиринтом, он разгоняется и вращает лопасти генератора. При этом внешне такая установка не имеет подвижных частей, как, например, привычный ветряк. Это позволяет строить модульные конструкции заданной мощности — достаточно поставить друг на друга необходимое количество блоков.

Читайте также: В Украине начал работу первый инкубатор IT-стартапов «1991 Open Data Incubator»

Источник: today.mts.com.ua