Что нужно знать об энергосберегающих окнах

  • Рубрика записи:Статьи

Энергосберегающие окна Украина

Через светопрозрачные ограждения (так в строительной науке называют окна) происходит около 20-30% общих теплопотерь здания. Тепловой поток проходит сквозь конструкцию окна вследствие разницы температур снаружи и в помещении (еще со школы мы знаем, что тепло передается от более нагретого к менее нагретому телу). Такие теплопотери называют трансмиссионными.

Тепловая энергия также теряется на нагрев холодного воздуха, проникающего в помещение через неплотности окон. Такие потери тепла называют инфильтрационными. Для того, чтобы уменьшить теплопотери через окна и обеспечить тепловой комфорт в помещениях мы заменяем старые деревянные окна на стеклопакеты. Однако эта замена очень часто происходит без рассмотрения воздушного режима помещений. И хотя благодаря уменьшению воздухопроницаемости стеклопакетов можно экономить до 85% тепловой энергии, не стоит забывать, что здания предназначены для обеспечения санитарно-гигиенических условий пребывания человека, и организация необходимой вентиляции помещения является одним зи этих условий.

ВНИМАНИЕ! Повышение концентрации углекислого газа, который любой человек производит, выдыхая воздух в помещении, вредно влияет на самочувствие и здоровье. Повышение концентрации СО₂ более 0,9 л / м³ (помещение среднего и низкого качества) приводит к воспалению глаз и слизистых оболочек, уменьшению внимания, головной боли, усталости и т.д.

В таблице приведены требования к помещениям учитывая уровень концентрации углекислого газа в воздухе.

таблица проветриваемости помещений

Проблему несоответствия нормативам параметров микроклимата в помещении частично можно решить, периодически его проветривая, однако в этом случае вместе со свежим воздухом внутрь попадает пыль и уличный шум. К тому же приходится постоянно открывать и закрывать окно или форточку. Поэтому при замене окон рекомендуется сразу устанавливать проветриватели. Один такой прибор стоит 250-300 грн. Как правило, он оборудован регулятором расхода, который позволяет изменять интенсивность и направление приточного воздуха.

Применение проветривателя решает вопрос вентиляции и «абсолютной» герметизации помещения, но при этом энергоэффективность установки конструкции составит 50% теплопотерь старого окна. Сокращение же трансмиссионных потерь тепла через окна обеспечивается путем применения энергосберегающих стеклопакетов. При этом Государственными строительными нормами (ГСН) в Украине устанавливаются минимальные требования при строительстве и реконструкции жилья к характеристикам окон.

Сравнительные характеристики стеклопакетов

В Украине существует две температурные зоны, в первую входят все области Украины за исключением АРК Крым, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской и Закарпатской. В соответствии с ГСН, в первой температурной зоне должны устанавливаться окна с классом энергетической эффективности не ниже А2. Достичь этого можно за счет использования двухкамерных стеклопакетов с максимально возможным расстоянием между стеклами (16 мм), газонаполнением пространства между стеклом и использованием энергосберегающего покрытия стекла.

В большинстве случаев то, что в Украине считается энергоэффективным окном, на самом деле, таковым не является. Энергоэффективное окно обеспечивает проникновение в помещение солнечного излучения и пассивное отопление, необходимый воздухообмен, отражение и сохранение радиационной теплоты ограждающих конструкций в помещении и экономию тепла. Экономия энергии вследствие установки такого окна составляет около 230 кВт * ч / м ² его поверхности за отопительный период (0,197 Гкал / м ² окна).

Удельная стоимость такого окна составляет 1600-1800 грн / м ². Если есть возможность заменить окна, надо серьезно подойти к их выбору, выбрать не только материал, но и стеклопакет, фурнитуру, соблюсти все правила установки и эксплуатации.

Сравнительная таблица преимуществ и недостатков различных металлопластиковых, деревянных и алюминиевых окон.

Таблица сравнения разных типов окон

При отсутствии же средств на замену окон не следует забывать о том, что можно, как минимум, тщательно утеплить имеющиеся окна в спаренных или отдельных деревянных переплетах. Это также может дать существенный энергосберегающий эффект. Но для этого необходимо использовать не канцелярский скотч, который никакой выгоды дать не может, а уплотнители в виде шерстяного шнура или пористой резины, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах.

По результатам измерений, расходы инфильтрационного воздуха в случае тщательного уплотнения окна существенно уменьшаются (в 2-3 раза). Вместе с уменьшением расхода воздуха сокращаются потери тепла на нагрев холодного воздуха с инфильтрацией.

Количество воздуха, поступающего через окна, кг / м ² окна.

таблица энергоэффективные окна

Потери тепла с инфильтрацией через окно в деревянном переплете с двойными разделенными прижимами (в% от общих потерь).

окно энергосберегающее

Окон «хороших и разных» много. Можно купить и поставить новые, а можно дать вторую жизнь своим деревянным окнам. Так что, выбор за вами!

Читайте также: На что выдаются энергоэффективные кредиты в Украине и сколько процентов возмещается

Источник: merp.org.ua