Электромобиль Kia Soul EV обзор, описание, тест-драйв (видео)

  • Рубрика записи:Статьи

Электромобиль Kia Soul EV

Kia Soul EV представляет собой полностью электрический сверхкомпактный, или как его еще называют «городской кроссовер». Тем не менее, его тип кузова больше напоминает хэтчбек, а в его основе лежит одноименная бензиновая версия, которая претерпела ряд изменений, в числе которых специальные колесные диски с уменьшенным аэродинамическим сопротивлением, энергосберегающие шины и дополнительные улучшения интерьера, делающие автомобиль более комфортным.

Дебютировал корейский электромобиль на моторшоу в Чикаго в 2013 году, а первые серийные модели появились на рынке Южной Кореи в мае 2014, затем летом этого же года последовали продажи в Европе и к осени Kia Soul EV добрался до США. По итогам августа 2015 глобальные продажи составили 5 399 единиц, 1 177 из которых пришлось на родину электрокара.

Технические характеристики

Электрический Soul оснащается литий-ионной полимерной батареей емкостью 27 кВт*ч, которая располагается в центральной части днища кузова. Для этого у прототипа с ДВС пришлось «отнять» немного объема багажного отсека и жизненного пространства для задних ног пассажиров. Заявленная мощность тягового аккумулятора составляет 90 кВт, а его емкость обеспечивает запас хода до 160 км.

Kia Soul EV electrocar

В движение автомобиль приводит электромотор мощностью 109 л.с. (84 кВт) и крутящим моментом на его валу в 285 Нм. Двигатель способен набирать 8000 об/мин и разгонять транспортное средство до максимальной скорости 145 км/ч. Система рекуперации третьего поколения позволяет сохранять до 32% энергии при торможении.

Для того, чтобы усилить чувство скорости и, одновременно предупредить пешехода о приближающемся электромобиле, Kia Soul оснащен системой имитации звука бензинового мотора. Для экономии энергии и комфортной поездки предусмотрены три режима езды: «Comfort, Normal и Sport. С педалью «в пол» корейский электрокар разгоняется до 100 км/ч за 11,2 секунды.

По капотом электромобиля

Пополнить заряд батарей можно с помощью бытовой электросети 220 В и посредством устройства быстрой зарядки постоянного тока CHAdeMO. В первом случае процесс займет примерно 8 часов, а во втором – 80% заряда аккумулятора (около 50 кВт) восполнится за 25 – 35 минут. В комплекте с электромобилем идут оригинальные кабели для зарядки, которые хранятся в дополнительном отсеке на дне багажника.

Интерьер

Салон Kia Soul EV выполнен на зависть владельцам бензинового прототипа: био-материалы отделки и панель из мягкого пластика обещают водителю и пассажирам незабываемые ощущения. Вместо традиционной панели приборов – OLED-панель с отличной графикой, отображающей максимум служебной информации о системах авто. Светлая отделка интерьера с использованием экологичных и переработанных материалов (на ДВС-ную модификацию Soul предлагается только черная) прибавляют электрокару позитива.

Салон

Приборная панель

Производитель сделал акцент на эффективности и экономичности системы климат-контроля. Например, у него есть специальный режим, при котором закрываются все воздуховоды, кроме тех, что направлены на сидящего за рулем, а система отопления салона оснащена тепловым насосом. Кроме всего прочего, «электро-Soul» имеет подогрев зеркал и сидений, круиз-контроль, медиасистему с USB/AUX разъемами и навигацией, камеру заднего вида, электроприводы окон и наружных зеркал, светодиодные фары и задние фонари, вентилируемые сиденья (с случае кожаной обшивки), фронтальные, боковые и оконные подушки безопасности и т.д.

электрический субкомпактный кроссовер Kia Soul EV

Корейский электрокар

Электромобиль Kia предлагается в одном из трех стандартных вариантов оформления: серебристый кузов с белой крышей, синий кузов с белой крышей и белый кузов (Snow White Pearl) в синей крышей. Цена автомобиля Soul EV 2016, в зависимости от комплектации, находится в пределах от 31 до 36 тыс. долларов (указана стоимость на рынке США) и с учетом государственных льгот ($ 7500) стартует от $24 450.

На счету KIA Soul EV уже есть ряд авторитетных наград в самых в разных странах. Так, в 2015 году корейский электрический хэтчбек с задатками кроссовера стал победителем в категории «Городские автомобили на альтернативных видах топлива» («Alternative Energy City Car») по версии французской премии Prix Auto Environnement MAAF и звание «Автомобиля года», присуждаемое национальными норвежскими изданиями Dagbladet, Autofil и Dinside, победа в категории «Лучший экологически чистый автомобиль» по итогам 34-й ежегодной премии «Выбор водителей» (Driver’s Choice), канадская награда «Зелёный автомобиль года. Также дизайн KIA Soul EV был отмечен премией Red Dot Awards и был назван победителем в категории электромобилей и подключаемых гибридов премии «Лучшее соотношение цены и качества в Америке» по версии аналитической компании Vincentric.

{phocagallery view=category|categoryid=56|limitstart=0|limitcount=0}

Технические данные электромобиля KIA Soul EV (информация производителя)

Кузов
Тип Хэтчбек
Количество мест/дверей 5/5
Двигатель
Тип Электромотор, синхронный, переменного тока
Расположение двигателя Спереди поперечно
Максимальное напряжение, вольт 360
Мощность, л. с. при об/мин 110/2730–8000
Крутящий момент, Нм при об/мин 285/0–2730
Батарея
Тип LIPB (литий-ион-полимерная батарея)
Емкость, А/ч 75
Энергоемкость, кВт/ч 27
Мощность, кВт 90
Вес, кг 227
Время зарядки от бытовой сети, ч 18 (при токе 8 А), 14 (при токе 10А)
Время зарядки от станции переменного тока, ч 5
Время зарядки от станции постоянного тока, мин 25–35
Трансмиссия и ходовая часть
Привод Передний
Передние тормоза Дисковые вентилируемые
Задние тормоза Дисковые
Передняя подвеска Независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска Полузависимая, пружинная, с торсионной балкой
Размеры, объем, вес
Длина/ширина/высота, мм 4140х1800х1593
Колёсная база, мм 2570
Дорожный просвет, мм 151
Снаряженная масса, кг 1513
Объём багажника, л 281–891
Шины 205/60 R16
Динамические характеристики
Максимальная скорость, км/ч 145
Разгон до 100 км/ч, сек 11,2
Запас хода, км до 212
Стоимость, доллары
Базовая (в США) 31 950