Топ-5 трендов в «зеленой» энергетике по версии Fortune на 2016 год

  • Рубрика записи:Статьи

Зеленая энергия солнечных батарей

Прошедший год был наполнен значительными событиями в энергетической сфере: падение цен на нефть, массовое закрытие угольных заводов в США и странах ЕС, проведение Парижской конференции по вопросам климата и его дальнейшие соглашения, развитие солнечной энергетики и прочее.

От 2016 эксперты ожидают не менее важных перемен. Аналитики американского издания FORTUNE поделились ТОП-5 трендов в энергетической сфере, на которые, по их мнению, следует обратить особое внимание в текущем году.

1. Нефтяная отрасль продолжит устанавливать новые ценовые антирекорды

Цена на нефть североморской марки Brent на торгах 15 января 2016 упала ниже отметки в $ 29 за баррель, о чем свидетельствуют данные торгов. Такая низкая цена на Brent в последний раз была зафиксирована 6 февраля 2004. Цены на нефть столь стремительно падают с конца 2015 года, а отметку в $ 30 Brent пробила 13 января.

Аналитики FORTUNE ожидают дальнейшее падение нефтедобывающей отрасли. Факторов на сегодняшний день существует немало, среди которых в первую очередь выделяют падение спроса со стороны Китая и последние климатические соглашения в Париже, которые предусматривают значительное сокращение зависимости от ископаемых видов топлива от практически всех стран мира.

Стоит отметить, что по разным подсчетам падения нефтяной отрасли привело к сокращению в этой сфере более 200 000 работников в глобальном масштабе. Это стало одной причин, почему в США в прошлом году количество работников «солнечной» сферы впервые превысила нефтяную промышленность.

2. Очередной подъем солнечной энергетики

Отрасль солнечной энергетики продолжает устанавливать рекорд за рекордом.

Не так давно, исследовательская компания Mercom Capital Group спрогнозировала, что в 2016 году рынок солнечной энергетики вырастет на 13%. Так, аналитики отмечают, что 2016 будет еще одним годом роста для солнечной энергетики, хотя и самым медленным за последние 10 лет. А мощность солнечных установок во всем мире возрастет до 64,7 ГВт.

При этом эксперты ожидают наибольший рост этой отрасли в США — штаты будут проводить активную «солнечную» политику с целью опережения Японии и выхода на второе место в мире по количеству и мощности солнечных установок.

Аналитики FORTUNE полагают, что главным двигателем развития солнечной энергетики США станет возобновление налоговых льгот в этой сфере.

Также весь мир сейчас наблюдает за развитием солнечной отрасли в Китае и Индии. Последняя, ​​к примеру, открыто заявляет о своем желании стать лидером «солнечного рынка». Кроме того, страны Латинской Америки, такие как Мексика и Чили, также стремительно развивают это направление.

По теме: LG увеличит производство солнечных панелей в три раза к 2020 году

3. Постепенное угасание угольной промышленности в США и странах ЕС. При этом эксперты подчеркивают, что в Индии угольную отрасль наоборот ожидает подъем.

Наибольшее внимание в ходе проведения саммита в Париже обращалось на уменьшение использования угля — основного загрязнителя атмосферы. Даже Китай согласился принять такие условия, обращая внимание на последний рекордный уровень загрязнения воздуха в Пекине. Как известно, власти Китая 2015 года закрыли около 17 тыс. Предприятий, которые, как выяснилось в ходе проверок, регулярно превышали максимально допустимый уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Интересно, что на сегодняшний день именно Индия считается крупнейшим «угольным загрязнителем» атмосферы. Однако страна не планирует отказываться от угля. Наоборот, здесь продолжают строить новые угольные заводы. Чиновники Индии объясняют, что с ростом экономики страны его потребности как в угольной, так и в солнечной энергии растут.

Интересно: Уникальное топливо на основе угольной пыли и водорослей не загрязняет атмосферу

4. Возможно постепенное возвращение к атомной энергетике

После катастрофы на одной из АЭС в Японии в 2011 году, по всему миру прокатилась волна протестов против использования энергии атома. Однако в последнее время Япония, США и ряд европейских стран пересмотрели свое отношение к атомной энергетике в пользу ее использования.

Технология производства электроэнергии на АЭС является уникальной, поскольку она обеспечивает большое количество энергии круглосуточно и не образует при этом выбросов углерода. Экологи все чаще поддерживают атомную отрасль исключительно по этой причине.

А во время климатической конференции в Париже девять стран, в том числе Индия и Турция, заявили, что будут бороться с глобальным потеплением в том числе за счет атома. А, например, Китай вообще может стать лидером атомной энергетики к 2030 году.

По теме:

5. Развитие технологий аккумулирования электроэнергии

Различные аккумуляторы в 2016 году будут использовать еще более активно в электромобилях (количество которых ежегодно растет) и на «зеленых» электростанциях. Однако, опасные для экологии литий-ионные батареи, как и раньше, занимают наибольшую долю рынка хранения энергии. Причина – дешевизна таких батарей.

Отмечается, что крупнейшие производители электромобилей, например, Nissan или Tesla, для снижения общей стоимости своих авто используют дешевые и неэкологические батареи. То же происходит и в частном секторе, где используются солнечные панели и домашние батареи для хранения энергии.

Читайте также: Tesla назвала продавцов домашних батарей Powerwall в Австралии

Источник: ecotown.com.ua