Украинские ученые разработали эффективный метод производства биотоплива

  • Рубрика записи:Статьи

Поле сорго

Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины разработал оптимальный метод производства биотоплива из сельскохозяйственных культур. Предложенная технология превосходят многие известные мировые аналоги, однако для ее внедрения необходимы инвестиции.

Хотя украинская наука претерпевает достаточно сложные времена, ученые продолжают делать открытия и находить новые решения, которые являются вполне конкурентоспособными. При этом большинство таких разработок неизвестны широкой общественности. Более того, многие из них так и остаются «в гаражах». Поэтому новый был создан новый проект под названием Tech Today Hub — платформа для общения украинских ученых, молодых энтузиастов, инвесторов, чиновников и всех, кому интересна наука.

На одной из встреч ученые представили свои разработки в области «зеленой» экономики — малоизвестного в Украине направления. Один из основных принципов этого направления — это рост уровня жизни, при котором потребление природных ресурсов не увеличивается. Использование «зеленых» технологий позволяет в долгосрочной перспективе уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу, сохранить чистые реки и моря, богатый животный мир, а также эффективнее использовать энергию и другие ресурсы.

Как рассказал директор Института зеленой экономики Вячеслав Потапенко, внедрение «зеленых» технологий — наиболее подходящий вариант развития Украины в условиях изношенности основных средств производства. Например, по его словам, изношенность трубопроводов в Украине составляет порядка 70%. Чтобы снизить ее хотя бы до 50% понадобится порядка 150 млрд долларов инвестиций в течение ближайших 10 лет. Это больше чем годовой бюджет Украины. Высоковольтные линии мощностью 35-110 кВт изношены в среднем на 40-50%.

Читайте также: 20 заводов по производству биотоплива из мискантуса построят в Украине американские инвесторы

Развитие «зеленых» технологий на данном этапе не требует таких больших затрат, но способно решить многие проблемы современного украинского общества, да и человечества в целом. Именно такие проекты и были представлены на Tech Today Hub.

Например, Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины представил сразу два проекта. Первый — это производство горючего биоэтанола из сахарного сорго, растения с высокой урожайностью (130 т/га) и содержанием сахара (25-35%). Сейчас растительный этанол в мире обычно производят из зерна (ячменя, пшеницы), сахарной свеклы, кукурузы. Но стоимость зерна обычно высокая, а, например, отходы сахарной свеклы — вообще дефицит. Кроме того, спорным остается вопрос, насколько целесообразно использовать продовольственные культуры для изготовления горючего. Ведь они, в первую очередь, должны быть пищей.

Сорго не является продовольственным сырьем, поэтому такого вопроса в данном случае не возникает. Выход этанола из сахарного сорго в сравнении с кукурузой и сахарной свеклой выше в 1,5-2 раза, соответственно нужно меньше земли и затрат на ее обработку.

План работы биотопливного предприятия напоминает сахарный завод, где биомаса превращается в сироп из которого получается топливо. В этом году уже было установлено тестовое промышленное оборудование и произведено 400 т биоэтанола и 3000 т твердого биогорючего из площади в 150 га сахарного сорго. Для запуска полноценного производства, а также усовершенствования технологии институту нужны инвестиции в размере 11 млн долларов. Срок окупаемости, по оценкам авторов проекта, составляет всего четыре года.

Читайте также: Биогазовые заводы в Украине смогут заместить 20% потребляемого природного газа

Второй проект Института — это промышленное производство биодизеля из другой сельскохозяйственной культуры – рыжея. Биодизель — это топливо, которое добывают из жиров растительного и животного происхождения. Современное производство биодизеля дает высокий выброс вредных веществ, традиционный метанольный дизель имеет посредственные физико-химические и экологические характеристики.

Украинские ученые уже создали высокопроизводительные сорта рыжея, способные давать 3-4 т семечек с одного гектара с содержанием масла 45-50%. Выход биодизеля составляет 1-1,4 т на гектар, а прибыль с одного гектара — до 8 тыс. гривен.

Ученые также испытали промышленную технологию получения дизельного биотоплива и завершили комплексную работу по оценке генофонда рыжея. Уже создана рабочая технологическая линия по производству топлива мощностью 1 т биодизеля в сутки. Теперь проект ищет инвестиции для создания пилотной установки, закупки сырья и материалов, исследований и разработки документации.

Читайте также: Уникальный пленочный обогреватель разработан учеными ИМФ и. Г.В. Курдюмова НАН Украины

 

Ориентировочная стоимость всех этих работ составляет 4,5-5 млн гривен. Результаты работы планируется воплощать в производство на площади до 1 тыс. га в первый год с перспективой увеличения площади до 50 тыс. га.

Украина имеет все предпосылки и причины для развития биотопливного производства. Это наличие достаточной площади угодий и возможность поднять сельское хозяйство, а также необходимость уменьшить энергозависимость от импортируемых нефти и газа.

По оценкам Института, даже частичный переход на альтернативное смесевое топливо даст возможность уменьшить импорт нефти на несколько миллионов тонн в год. Сейчас Украина использует только около 40% топлива собственного производства. А пахотные земли в целом используются неэффективно (в частности, в зонах, загрязненных радиацией).

По теме: Самый мощный биогазовый завод в Украине открылся под Киевом в поселке Ракитное

По материалам ecosoft.in.ua