Эко Город: только мы сами можем сделать наше окружение лучше

  • Рубрика записи:Статьи

Эко Город Чернигов

Лидером черниговской инициативы Эко Город является один из ее основателей Сергей Безбородько. Как и многие другие команды, активисты Эко Города начали свои добрые дела на благо общества уже после Майдана, поэтому этим интервью Общественное пространство продолжает серию рассказов о вновь созданных организациях. Как вы уже поняли, специфика этой молодой инициативы — экологическая деятельность. За короткий промежуток времени активным черниговцам удалось привлечь в свои ряды многих волонтеров, среди которых есть и представители культурно-интеллектуальной элиты. Об основных направлениях работы, о том, актуальны ли субботники на сегодняшний день и что мешает Эко Городу стать зарегистрированным институтом — в этой беседе.

Сергей, с чего началась идея Эко Города? Кто эти энтузиасты, которые начали инициативу, когда это произошло?

— Наша история началась с простой идеи убрать свое любимое место отдыха. Весной 2014 года, как только сошел снег, мы с друзьями просто ужаснулись от того, какое невероятное количество мусора накопилось за зиму на нашей любимой полянке в лесу. Мы купили перчатки, мусорные мешки и назначили встречу на утро субботы. Сейчас смешно вспоминать, но первый наш субботник закончился в тот момент, когда закончились пустые мешки, а мусора было еще очень много. Оценив масштабы загрязнения, мы решили встретиться в следующую субботу на том же месте, а потом снова, и еще раз, и так продолжалось все лето. Каждую субботу мы встречались и проводили 3:00 за уборкой общественных мест отдыха. За то лето мы смогли убрать от мусора почти весь лесопарк Яловщина, берег Десны в районе старой переправы, березовую рощу и озеро Земснаряд. О своих достижениях регулярно отчитывались на страницах в социальных сетях и очень быстро начали находить единомышленников.

экологическая инициатива черниговчан

В чем заключается основная миссия Эко Города? Чего вы хотите достичь?

— Убрать весь мусор — просто утопия, всегда найдутся «свиньи», которые оставят после себя кучу отходов в лесу. Но вдохновить молодых активных людей на добрые дела нам вполне по силам и именно в социальной активации мы видим свою основную цель. Чернигов — небольшой провинциальный городок, здесь все еще принято потреблять сверх меры, заворачивать потребляемое в тридцать три слоя упаковки и не думать о последствиях. Но мы уверены, что все это ненадолго — и с нами уже согласны несколько сотен людей, которые раздельно собирают мусор, возят использованные батарейки в специальные пункты приема и помогают нам на субботниках. Мы не агитируем отказываться от всех удобств, а всего лишь предлагаем вести привычный образ жизни, в котором будет чуть больше экологического сознания. Это вопрос выбора, а не ограничений.

Каковы основные направления вашей деятельности?

— Сейчас у нас несколько направлений работы, в которых есть успехи. Первый, как вы уже догадались — социально-экологические акции по уборке зеленых зон. Их мы проводим в весенне-летний период. За прошлый год на таких акциях побывали почти 4000 черниговцев, было раздельно собрано более 10 000 мешков мусора, почти 10 тонн стекла и 2 тонны пластика отправлены на вторичную переработку! Еще одно направление — сбор отработанных батареек и просветительская деятельность. Недавно закончился наш проект «Дни экологии в школах Чернигова», по которому интерактивную лекцию «Большой вред маленьких батареек» услышали дети из каждой черниговской школы.

мусор на озере

По теме: Seabin: морская урна, которая автоматически собирает мусор с поверхности воды

Вы уже зарегистрированы как общественная организация? Если нет, то почему?

— Мы до сих пор не зарегистрированы как общественная организация, что абсолютно никак не мешает нам делать большие дела, договариваться о сотрудничестве с органами местной власти, просто официально называем себя «инициативной группой». Нас немного пугает строгая отчетность, бюрократия, официальные бумаги. Планируем регистрацию уже в новом году, хочется подробнее разобраться со всеми правилами.

О методах … Не являются ли субботники чем-то отжившим, старомодным, неинтересным? Как вам удается привлекать волонтеров, активистов для ваших акций?

— Мы ни в коем случае не считаем субботники чем старомодным или неинтересным, по крайней мере наши. С первого дня на акции ходит практически вся «продвинутая» молодежь города! Фотографы, музыканты, ди-джеи, программисты, художники, журналисты, вооружившись перчатками и мусорными мешками, плечом к плечу собирают мусор — и вдохновляют других на позитивные изменения. Такая компания очень быстро стала обрастать единомышленниками и поддержкой. После каждой уборки мы остаемся в лесу и проводим вместе время, знакомимся, общаемся, отдыхаем. Люди с нетерпением ждут субботу, чтобы снова встретиться с друзьями. Ну, а для привлечения новых волонтеров у нас лучше всего работают социальные сети и «сарафанное радио». За всю историю проведения субботников не было ни одного человека, который был бы разочарован тем, что зря потратил время, поэтому на новые акции волонтеры приводят своих друзей. Был даже случай, когда девочка-студентка на следующее уборку пришла с мамой!

Какую вашу инициативу считаете успешной, интересной?

— В мае этого года, нам удалось добиться разрешения и поддержки от власти и поставить урны для сбора отработанных батареек в каждой школе города. За ящиком следит педагог-организатор, а волонтеры помогают его обслуживать. Казалось бы — все просто, но эффект превзошел все ожидания! Оказалось, что почти каждый школьник знает о вреде батареек, но до сих пор не было удобной возможности, чтобы попрощаться со старыми батарейками и отправить их на переработку. Так вот, начав сбор батареек в мае, немного украсив его конкурсом среди школ на наибольшее количество собранных элементов питания, на сегодняшний день нам удалось собрать более 50 000 батареек, общий вес которых составляет более 1 тонны. А после нового года, с нового семестра, мы хотим ввести индивидуальную мотивацию для школьников. За каждую сданную батарейку, ученик будет получать монетку, мы назвали ее «эко». Такие монетки можно будет собирать, накапливать, покупать за них интересные сувениры и даже расплачиваться в некоторых кафешках нашего города.

отработанные батарейки

С какими трудностями приходится сталкиваться молодой инициативе?

— Банально говорить об отсутствии постоянного финансирования не хочется, все же, основной трудностью на данном этапе я бы назвал малый опыт общественной работы, менеджмента и организации. Почти для каждого члена нашей команды такая деятельность – в новинку, поэтому часто возникают сбои и недоразумения. Именно поэтому весь прошлый год мы посещали множество тренингов по командообразованию, адвокации общественных инициатив и другие. Опыт, знакомства и друзья очень важны для молодой организации.

Актуальный месседж (послание) или пожелания тем, кто будет читать о вас?

— «Думай глобально, действуй локально!» — главный призыв к обществу, чтобы мы наконец проснулись и начали действовать. Надоело жаловаться и жаловаться, никто не сделает наше окружение лучшим, кроме нас самих.

Читайте также: Топ-10 фактов изменивших экологию Земли по версии Гринпис в 2015 году

Источник: prostir.ua