Плюсы и минусы солнечных батарей в частном доме: 10 самых важных фактов, которые нужно учесть

  • Рубрика записи:Статьи

солнечные батареи в частном доме плюсы и минусы

Какие преимущества и недостатки установки солнечных панелей для домашней электростанции, основные проблемы, с которыми столкнётся владелец бытовой фотоэлектрической установки

Создание фотоэлектрической системы — это реальная возможность экономить расходы на электроэнергию в долгосрочной перспективе (а в случае оформления «зеленого тарифа» – и возможность заработать). Краткий обзор плюсов и минусов солнечных батарей поможет определить, какие преимущества принесет их установка, и с какими трудностями, вероятно, придется столкнуться. Итак:

5 преимуществ частной солнечной электростанции

  • Во-первых, использование электричества, вырабатываемого собственными фотопанелями, позволит меньше потреблять электроэнергии из общей сети, и тем самым снизить размер коммунальных платежей. А при достаточной мощности домашней системы электричество, выработанное за счет энергии солнца, можно еще и продавать.
  • Во-вторых, солнечные панели обеспечивают энергетическую независимость. Электричество в доме или на предприятии будет всегда, когда на небе светит солнце (если использовать дополнительные аккумуляторы — то и в темное время суток).
  • В-третьих, владельцы солнечных электростанций могут рассчитывать на поддержку со стороны государства (самые разнообразные субсидии, льготы, в частности, в Украине применяется так называемый «зеленый тариф»).
  • В-четвертых, применение для производства электричества экологически чистой возобновляемой солнечной энергии позволяет снизить только в рамках одного домовладения годовые выбросы парниковых газов более чем на 1350 кг.
  • В-пятых, большинство фотопанелей рассчитаны на более чем 20-летний срок эксплуатации, в течение которого системе требуется минимальное облуживание. Это означает, что домашняя солнечная электростанция не нуждается в высоких эксплуатационных расходах.

Cолнечные панели в частном доме плюсы и минусы, преимущества и недостатки

Читайте также: Особенности строительства солнечной электростанции на 30 кВт для частных домохозяйств

5 недостатков домашней солнечной станции

  • Во-первых, создание солнечной электростанции связано с высокими начальными затратами, в среднем для частных домовладений в Украине это, в зависимости от мощности фотомодулей: примерно от 6 тысяч за 10 кВт до 25 тысяч долларов за 30 кВт (согласно расценкам на 2021 год).
  • Во-вторых, производительность фотоэлектрических установок сильно зависит от погоды. Короткий световой день, облачность, малая высота солнца над горизонтом в зимний период — все это снижает отдачу солнечной электростанции.
  • В-третьих, подавляющее большинство солнечных панелей рассчитаны на стационарную установку. Поэтому при переезде взять с собой модули без негативных последствий для них и без серьезных затрат вряд ли получится.
  • В-четвертых, монтаж и обслуживание солнечных электростанций требуют привлечения специализированных компаний. Поэтому, особенно в отдаленных районах, у владельцев домашних фотоэлектрических систем могут возникать трудности с доступностью оперативной поддержки.
  • В-пятых, для размещения солнечных панелей нужно много хорошо освещаемого пространства. Как правило, для получения 10 кВт электроэнергии необходимо покрыть современными фотомодулями около 50-60 квадратных метров.

Так или иначе, решение о том, устанавливать или не устанавливать солнечные батареи у себя в доме – принимать только Вам, однако не лишним было бы проконсультироваться у специалистов профильной компании, ведь они могут рассказать о «подводных камнях», учесть особенности конкретно Вашего случая, помогут подобрать оптимальное оборудование и сделать окончательный выбор.

 Читайте также: Налоги и домашние солнечные электростанции. Вопросы и ответы