Почему для солнечных панелей вредна теплая погода. Как глобальное потепление повлияет на солнечную энергетику

  • Рубрика записи:Статьи

Солнечная электростанция в поле

Солнечные электростанции рассматриваются как наиболее перспективный источник возобновляемой энергии в регионах планеты с большим числом солнечных дней в году. Можно предположить, что солнечная энергетика выиграет от глобального потепления, о котором сейчас так много пишут в СМИ, но последние исследования показали, что это отнюдь не так.

В действительности жара плохо влияет на производительность солнечных панелей, как и плотный снежный покров. Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) рассчитали, насколько снизится выработка электричества солнечными панелями в результате глобального потепления к 2100-му году. В своем исследовании они опирались на данные предыдущих научных изысканий, установивших причинно-следственную связь между изменениями климата и выработкой энергии кремниевыми солнечными панелями, которые сейчас являются самым распространенным типом панелей на рынке. Выяснилось также, что именно кремниевые панели наиболее чувствительны к негативному воздействию глобального потепления.

Исследование MIT показывает, что производительность установленной кремниевой солнечной панели в среднем под воздействием высоких температур ежегодно будет снижаться на 15 кВт*ч, а в отдельных регионах планеты – на все 50 кВт*ч. В процентном выражении снижение производительности оценивается в 0.45% на каждый градус Цельсия повышения среднемировой температуры. Здесь также надо понимать условность «среднего» показателя, так как в отдельных районах планеты температура будет расти ускоренными темпами.

Читайте также: Отслужившие солнечные панели – что с ними делать?

Выводы исследования не являются окончательными и однозначными, — сами авторы говорят, что в расчет принят только один климатический сценарий с одним температурным коэффициентом одного типа кремниевых панелей.

Действительно, сценариев изменения климата на планете до 2100-го года существует несколько, во многом они разнятся оценкой уровня выброса парниковых газов. Авторы исследования отмечают, что фактический уровень производительности солнечных панелей будет в значительной степени зависеть от того, насколько в глобальных масштабах удастся снизить объем выбросов, в частности, в рамках Парижского соглашения.

Прогноз на будущее не особо оптимистичен, но надо понимать, что и доминирование кремниевых панелей в солнечной энергетике не будет вечным. Последние исследования показывают, что перовскитные солнечные панели имеют меньшую себестоимость и более высокую производительность в сравнении с кремниевыми панелями. Они тоже не без недостатков, главный из них – это недолговечность материала, но ученые продолжают искать возможности улучшения их свойств.

Так или иначе, кремниевые солнечные панели остаются лидерами рынка солнечной энергетики, а это значит, что вся отрасль испытывает уязвимость перед угрозой глобального потепления.

Читайте также: Оборудование для солнечной электростанции. Как выбрать инвертор, аккумулятор, контроллер и панели для автономного дома

Источник: oilprice.com