В Австралии внедряют микросети для энергоснабжения домов из возобновляемых источников

  • Рубрика записи:Статьи

Микросети ВИЭ

Известная в США энергетическая компания Brookfield Energy планирует построить в окрестностях австралийского города Ньюкасл первую абсолютно автономную микросеть, которая будет работать на ВИЭ. Независимая энергетическая система должна обеспечить в будущем новый уровень строительства энергетически самоокупаемого жилья.

В первую очередь строительство автономной микро-сети должно заинтересовать застройщиков, которые сейчас тратят миллионы долларов на развитие энергетической инфраструктуры вокруг новых районов и жилых комплексов. При этом, по окончании строительства и начале продаж домов новым владельцам, застройщики практически отдают энергетическую инфраструктуру в распоряжение муниципальных органов, которые в дальнейшем самостоятельно устанавливают тарифы на энергию.

Таким образом, застройщики вынуждены включать высокие затраты на развитие энергетической сети в общую стоимость недвижимости.

Brookfield Energy совместно со своей дочерней компанией Flow Systems (представляет интересы Brookfield в Австралии) и группой девелоперов подсчитали, что будет намного дешевле рядом с новым жилым комплексом строить энергетическую микросеть, которая бы работала на ВИЭ.

Протестировать микро-сеть планируют в одном из новых жилых комплексов, состоящем из 20 тыс. домов, которая объединит 75 тыс. жителей.

Микросеть с возобновляемыми источниками энергии

Сейчас Brookfield Energy и Flow Systems находятся в процессе утверждения проекта и получения всех необходимых разрешений. Основные застройщики Австралии и Австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии уже поддержали перспективную идею американцев. Однако еще многое зависит от решения муниципальных властей.

Известно, что к проекту присоединится немецкая Siemens, а также австралийское государственное объединение научных исследований CSIRO.

Читайте также: Построить экодом можно воспользовавшись бесплатной базой «зеленых» проектов от Австралийского правительства

В Siemens сообщили, что для обеспечения энергетических потребностей 10 тысяч частных домов понадобится энергетическая микро-сеть мощностью 50 МВт.

Согласно первоначальному плану, одна такая автономная сеть будет включать в себя 40 МВт солнечных мощностей в виде установленных на крышах домов панелей (около 4 кВт на одно домохозяйство), массив централизованных и децентрализованных аккумуляторов для хранения энергии и газовых установок (дополнительные 30 МВт).

В разработку «зеленых» проектов на территории Австралии, а также строительство первой автономной микро-сети американская Brookfield готова инвестировать более $ 2 млрд.

Справка: Авторство термина «микросеть» (англ. microgrid) или «микро энергетическая система» принадлежит профессору электротехники Висконсинского университета в Мадисоне Роберта Х. Лассетера (Robert H. Lasseter). В его представлении, мискросетью можно назвать устройства, которые образуют небольшие (в сравнении с масштабами центральных сетей) «умные» автономные электрические сети, объединяющие несколько источников энергии и группу локальных потребителей. Концепция микросетей открывает новые возможности эффективного применения возобновляемых источников энергии для решения задач энергоснабжения удаленных, например, сельских территорий, малоэтажного строительства и автономного энергоснабжения отдельно располагаемых единичных объектов.

Читайте также: ВИЭ в Австралии будут производить 100% электроэнергии всей страны к 2040 году

Источник: ecotown.com.ua