Самые необычные машины: авто из картона, пластика, стекла и бумаги (видео)

  • Рубрика записи:Статьи

необычный автомобиль

Благодаря современным технологиям инженеры научились делать автомобили не только из металла, но и из более дешевых и доступных материалов: пластмассы, органического стекла, ткани и даже бумаги.

Об этом свидетельствуют множество оригинальных прототипов, которые имели место не только в последние годы, но и в прошлом веке.

Читайте также: Mercedes Vision Tokio: роскошный водородный концепт с беспилотным управлением и запасом хода 980 км, Токийский автосалон 2015

В 1939 году компания Pontiac шокировала мир, создав прозрачный автомобиль. Кузов модели Deluxe Six был полностью сделан из органического стекла. На создание уникальной машины потратили 25 тыс. Долларов. В то время за эти деньги можно было приобрести 25 приличных машин. Вложения окупились через десятилетия — в 2011 году Deluxe Six ушла с молотка за 300 тыс. Долларов.

Прозрачный автомобиль Pontiac

В 1941 году Генри Форд разработал машину Soybean (соевый автомобиль) и показал его на ежегодном фестивале в Диборн (штат Мичиган). Кузов машины состоял из стальной рамы, обшитой 14 пластиковыми панелями. Пластик был создан на основе соевых волокон в фенольных смолах, пропитанных формальдегидом. Примечательно, что «рецепт» органического кузова, в состав которого также входила пшеница, конопля, лен и крапива, до сих пор сохраняется в секрете. Соевый автомобиль весил всего 2 тыс. килограмм, что на тысячу килограмм меньше, чем типичный автомобиль того времени.

Соевый автомобиль Soybean Ford

Генри Форд надеялся, что в автомобилестроении новый пластик заменит традиционные металлы и сделает машины более безопасными. Актуальность соевого автомобиля была обусловлена ​​и тогдашним дефицитом металла.

Однако объединить достижения промышленности и сельского хозяйства Генри Форду помешала Вторая мировая война. После победы над фашизмом проект так и не был продлен, а прототип «соевого автомобиля» — уничтожен.

Читайте также: Распечатанный на 3D-принтере электромобиль LM3D Swim впервые в мире выйдет в серию в 2016 году

В 1955 году в Немецкой демократической республике начали выпускать автомобили «Трабант», корпус которого изготавливался из особого, исключительно прочного пластика, известного как «дуропласт», изготовленного на основе отходов деревоперерабатывающей промышленности. Название возникло под влиянием запуска в СССР первого искусственного спутника Земли («trabant», в переводе с немецкого — «спутник»).

Немецкая машина Trabant

В 2008 году компания BMW решила создать тканевый автомобиль. Натянутая на металлические тросы ткань в концепте Gina заменила кузовные панели.

тканевая машина бмв Gina

Читайте также: NanoFlowcell показала электромобиль Quant F на автосалоне в Женеве (видео)

Еще один эксцентричный тренд — автомобили с Lego. Вот этот четырех колесный экземпляр даже способен ездить.

Машина из конструктора лего

В октябре 2015 мир увидел копию седана Lexus IS из картонных листов. Автомобиль изготовлен с 1700 листков картона толщиной 10 мл, соединенных между собой столярным клеем. На сборку экстравагантного транспортного средства у японцев ушло три месяца.

картонный лексус

Под бумажным макетом находится алюминиевая рама с электродвигателем, который позволяет электромобилю двигаться. Картонная модель призвана продемонстрировать мастерство специалистов, которые собирают одни из самых дорогих в мире машины.

Читайте также: Миниэлектромобиль EOssc2 Crab сможет ездить по диагонали и парковаться боком

Источник: ecotown.com.ua