Какой срок службы у солнечных панелей и затраты на их содержание

  • Рубрика записи:Статьи

Солнечная панель на крыше дома

Дерек Маркхэм, специалист в вопросах солнечной энергетики сайта CleanTechnica, дает ответ на вопрос, который интересует подавляющее большинство из тех, кто планирует обзавестись собственной солнечной установкой – сколько длится цикл жизни солнечных панелей? Или, другими словами — сколько ими можно пользоваться?

Когда мы принимаем решение об установке солнечной системы, то наиболее распространенными вопросом обычно является «сколько стоят солнечные панели?» Или «Во сколько обходятся солнечные батареи?». Это естественно, ведь для многих из нас собственная солнечная электростанция — это не только вопрос экологии и уменьшения вредных выбросов в атмосферу, но также и финансовый вопрос, который, в конце концов, сводится к разговору о нашем кошельке, пишет Ecotown.

Большинство солнечных модулей, которые используются в домашних электростанциях имеют гарантию около 25 или 30 лет. Это значит, что они гарантированно прослужат десятки лет — в отличие от большинства другой техники, которую мы часто покупаем. Кроме того, окончание гарантийного срока солнечной панели не значит, что она сразу после этого «умрет» и потребуется ее замена. Она так же будет продолжать свою работу, просто ее эффективность будет несколько снижаться с каждым годом. На самом деле, некоторые старые модели солнечных панелей уже более 40 лет производят электроэнергию и «умирать» никак не собираются. При этом ожидаемый период их службы составляет еще десятки лет.

Статья по теме: Рекорд эффективности солнечных батарей Solar City побит фотоэлементами Panasonic

Несколько лет назад Национальная Лаборатория Возобновляемой Энергии (National Renewable Energy Laboratory — NREL) провела исследования темпов «фотовольтаической деградации» на выборке из 2 000 солнечных электростанций. По результатам исследования, в среднем в год солнечная панель теряет около половины процента (0.5%) эффективности своей работы. Это значит, что по окончании 25-летнего гарантийного периода Ваша солнечная панель будет работать с все еще высоким уровнем эффективности — 88% от первоначального. Однако, далеко не каждая панель уменьшать свою эффективность на 0.5% ежегодно. Как свидетельствуют показатели некоторых солнечных модулей, работающих уже более 30 лет под солнечными лучами, их эффективность превышает ту, что указывалась в их документации.

Эти десятки лет жизни солнечных панелей делают экономику солнечных электростанций даже лучше, поскольку большинство систем окупятся за первые десять лет и будут продолжать поставлять своим владельца чистую энергию еще многие годы, поэтому вопрос «сколько служат солнечные панели» может быть просто не совсем корректным.

Очевидно, более правильным был бы вопрос «Каковы ожидаемые затраты на поддержание и замену частей солнечной электростанции«, поскольку солнечные панели нужно будет заменять в ближайшее время, однако ситуация с инвертором (устройством, преобразующим прямой ток от панелей в переменный, который можно передавать в общую сеть) совсем другое. Среднее время работы инвертора — 10-15 лет. Однако его эффективность не снижается постепенно, как в солнечной панели. Однажды он просто перестает работать. Обычно именно так происходит с так называемыми центральными инверторами. Однако в то же время есть хорошая альтернатива — микро-инверторы, которые можно устанавливать на каждой отдельной солнечной панели. Их срок службы должен быть выше чем у традиционных инверторов и может доходить до 25 лет.

Даже с учетом замены инвертора (или нескольких, если используются микро-инверторы) и реалий украинской экономики, инвестиция в солнечную систему — это один из самых выгодных объектов для капиталовложений.

Справка. Солнечная панель — несколько объединённых в модуль фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) — полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в электричество с постоянным током, в отличие, например, от солнечных коллекторов, которые производят нагрев жидкого теплоносителя.

Читайте также: Проект солнечной станции украинского изобретателя сможет снабжать Миргород дешевым теплом

Источник: cleantechnica.com