Устройство ячеек Tesla 2170. Видео: что внутри аккумулятора Model 3

  • Рубрика записи:Статьи

Батарейка форм-фактора 2170 tesla

Узнать, как устроен литий-ионный аккумуляторный элемент Tesla 21700 (сокращенно – 2170), выпуск которых недавно начат на Гигафабрике 1, решил пользователь YouTube под ником Aries RC. Для этого он полностью разобрал устройство и заснял весь этот процесс на видео.

В настоящее время батареи для Tesla Model 3 собираются из элементов типоразмера 2170, пришедших на смену предыдущему поколению элементов 18650, которые использовались в электромобилях Тесла (Model S/X).

Сначала в ролике демонстрируется разница в линейных размерах аккумуляторных ячеек 2170 и 18650. Следует отметить, что объем цилиндра растет экспоненциально с увеличением радиуса, поэтому даже при небольшом увеличении диаметра (21 мм против 18 мм) и длины (70 мм против 65 мм) батарейки ее емкость становится больше почти на треть.

Сравнение ячеек 18650 и 21700

Дальше мы видим, как после полной разрядки аккумулятора, демонстратор аккуратно вскрывает его, отрезая верхнюю часть. Под ней находится изолятор из синего пластика, который предотвращает замыкание о корпус внутреннего содержимого батареи, собранного в виде рулета. Аналогичный изолятор есть и с противоположного конца элемента. После того, как алюминиевый корпус разрезан, видно, что изнутри он имеет тонкий слой дополнительной изоляции. В верхней части батарейки есть три небольших отверстия для выхода газа при нагревании элемента.

Извлеченный «рулон» представляет собой плотно свернутый отрезок тонкой медной пластины (фольги), длиной около 80 см – это катод (минус), а качестве анода (плюса) выступает такой же длины алюминиевая фольга, их разделяет диэлектрическая пластиковая пленка. Оба металла покрыты графитовым слоем, который пропитан литий-никель-кобальт-алюминиевым оксидным электролитом (LiNiCoAlO2), в составе которого фактически и хранится электрический заряд.

Таким образом, в сравнении с длиной анода и катода ячейки 18650 (61 см), используемой в Tesla Model S, ячейки 21700 получили на 30% больше емкости, делает заключение автор видео:

Лучше разобраться в устройстве цилиндрического аккумулятора на примере батареи типоразмера 18650 производства Panasonic, можно также из следующего видео на русском языке:

Читайте также: Созданы «вечные» пальчиковые батарейки с беспроводной зарядкой