Электромобильный путь Украины. Как Renault развивает инфраструктуру зарядных станций

  • Рубрика записи:Статьи

Renault - Электромобильный путь Украины. Как Renault развивает инфраструктуру зарядных станций

Новости об электромобилях становятся все более популярными в Украине. Это новое направление для Украины, поэтому вокруг него существует много мифов и стереотипов. Компания «Рено Украина» решила опубликовать серию пресс релизов, которые помогут разобраться с некоторыми сложившимися стереотипами, а также раскрыть особенности процесса запуска электромобилей на украинском рынке.

Изменение климата, ухудшение экологии и загрязнение окружающей среды – это неизбежные проблемы, которые требуют активного и оперативного решения. Согласно Парижскому соглашению по климату, которое официально вступило в силу 4 ноября 2016 года, предусмотрено ограничение глобального потепления в пределах 2 градусов Цельсия (по отношению к показателю доиндустриальной эпохи). Таким образом, экономисты, социологи и климатологи ищут пути уменьшения глобального потепления, оптимизации выбросов вредных веществ в воздух и очистки вод. И все они согласны с тем, что электромобиль предлагает устойчивое решение в борьбе с изменением климата, а также способствует улучшению качества воздуха в городских условиях.

Учитывая преимущества электромобиля для общества и экологии, количество игроков на рынке электромобилей в мире стремительно растет.

В 2011 г. развитием направления электромобилей занимались только 4 бренда (Renault, Nissan, Tesla, Mitsubishi), а сегодня в этот процесс уже вовлечено более 20 игроков, включая непрофильные компании, такие как Google и Apple, которые представили свои последние разработки в виде беспилотных электромобилей.

За 5 лет в мире было реализовано более 2 млн. электромобилей (включая гибриды, подключаемые к электросети). В Европе лидером по продажам электромобилей является бренд Renault, который занимает 25,6% рынка. На втором и третьем месте находятся бренд Nissan с долей 22,8% и Tesla с долей 14,2%.

Использование электромобилей становится модным трендом. Спрос на данный вид транспорта постепенно увеличивается и в Украине. В 2016 г. на украинском рынке парк электромобилей составил уже более 2 тыс. единиц.

Учитывая преимущества перехода на электромобили, 13.04.2017 Министерство инфраструктуры Украины в Верховной Раде презентовало новый законопроект «О стимулировании развития отрасли электрического транспорта в Украине». К разработке данного законопроекта Министерство подошло основательно. Еще в конце 2016 г. была создана рабочая группа из представителей бизнеса, законодательного органа – народных депутатов и общественных организаций (например, автомобильная ассоциация).

В результате совместного сотрудничества данной рабочей группы под руководством Министерства в новый законопроект «О стимулировании развития отрасли электрического транспорта в Украине» были включены следующие инициативы:

· отмена НДС для импорта электротранспорта на 5 лет;

· нулевой акциз на покупку электромобиля;

· освобождение покупателя от уплаты сбора в Пенсионный Фонд при первой регистрации электромобиля (что составляет 5% от стоимости электромобиля);

· а также дополнительные преимущества, такие как разрешение движения в полосах общественного транспорта и бесплатная парковка электромобилей в городе.

Если все данные инициативы будут приняты Верховной Радой Украины, то экономия при покупке электромобиля может составлять около 30%. В данном случае электромобиль становится очень выгодным приобретением и в перспективе в 2020 г. доля электрического транспорта в Украине может возрасти до 15% (согласно Концепции реформы по стимулированию рынка электромобилей).

Однако электромобили — это новая технология, которая требует создания специальной экосистемы для полноценной эксплуатации электромобилей. Этот процесс охватывает большое количество игроков. Кроме традиционных игроков, таких как автопроизводители, дилеры, производители и установщики зарядных станций, участниками экосистемы электромобилей являются энергетические компании, компании по утилизации батарей и компании, которые дают “вторую жизнь” батареям.

Также большую роль в поддержке экосистемы имеют государственные и финансовые структуры, которые предоставляют дополнительные уникальные льготы для владельцев электротранспорта.

Еще одним важным фактором в развитии направления электромобилей является переход автомобильных парков государственных компаний и представителей бизнеса на электрический транспорт. Например, электромобильный парк почты в Норвегии состоит из 240 Renault Kangoo ZE, парк полиции в Германии сформирован из Renault ZOE, в Дании компания, предоставляющая услуги по обмену автомобилями (car-sharing), владеет парком из 420 Renault ZOE, а международная компания по аренде авто Avis предлагает туристам электромобили Renault Twizy.

Двигаясь в ногу со временем и руководствуясь успешным опытом продаж электромобилей бренда Renault в мире, компания «Рено Украина» активно работает над развитием экосистемы для электромобилей в Украине.

На сегодня в Украине вместе с ростом продаж электромобилей увеличилось и количество установленных зарядных устройств по всей стране. Если в 2013 году зарядная станция была диковинкой, то сегодня практически каждый большой торговый центр имеет зарядные станции на парковках, растет количество сетевых АЗК, которые предлагают зарядку электромобиля.

Однако, большинство станций, установленных в Украине, не соответствуют существующим стандартам в Европе и не прошли европейскую сертификацию. Например, производители зарядных станций в Европе, которые хотят сотрудничать с таким производителем как Renault, должны получить на свою станцию ​​сертификат ZE Ready, что соответствует самым высоким стандартам Renault по безопасности во время зарядки электромобилей.

Renault - Электромобильный путь Украины. Как Renault развивает инфраструктуру зарядных станций

Согласно требованиям бренда Renault, перед стартом продаж электромобилей в стране проводится проверка инфраструктуры зарядных станций на корректность работы, а также возможность комфортной и безопасной эксплуатации электромобиля Renault в городских условиях. С этой целью и был проведен ZOE тур в Украине.

ZOE тур – это инспекция командой из 3 сотрудников штаб-квартиры Renault, в которую входят: менеджер по развитию бизнеса электромобилей в странах Восточной Европы — Сандрин Жодон и 2 технических специалиста, которые называются “flying doctors”.

Алгоритм проведения ZOE тур следующий:

· перед туром составляется карта со всеми установленными публичными зарядными станциями, которые совместимы с электромобилями Renault;

· французская команда приезжает в страну вместе с 2 электромобилями Renault ZOE с максимальным запасом хода 400 км, которые доставляются из Франции на автовозе;

· согласно разработанной карты команда проезжает по всем зарядным станциям и с помощью специального оборудования тестирует процесс зарядки электромобилей.

Такая процедура происходит в каждом городе, в котором планируется старт продаж электромобилей. В зависимости от количества установленных зарядных станций время на проверку занимает от 2 до 5 дней в одном городе.

Во время тура по Украине, который длился 2 недели, эксперты из Франции тестировали каждую зарядную станцию на электромобилях ZOE. Проверка охватила 3 города (Киев, Львов, Одессу) и 50 км вокруг каждого из них.

В соответствии с правилами бренда продажи электромобилей Renault могут осуществляться только в тех городах, где общественная инфраструктура корректно заряжает электромобили минимум в 80% случаев.

По результатам проверки инфраструктуры в трех городах, где первыми стартуют продажи электромобилей Renault, наиболее подготовленным оказался Львов, где 90% станций (из общего количества 22) работают корректно. Несмотря на самую большую сеть зарядных станций для электромобилей в Киеве (63 станции), только 65% станций обеспечили качественную зарядку Renault ZOE. Из 17 станций в Одессе, только 65% смогли зарядить Renault ZOE.

Основными причинами отсутствия возможности зарядить электромобиль Renault ZOE на той или иной станции стали:

· недостаточное заземление,

· некорректное подключение зарядных устройств и др.

С целью исправления ошибок компания Renault готовит отчет по каждой проверенной станции, который будет предоставлен оператору станции.

После подтверждения об исправлении ошибок от операторов команда Renault проведет повторный ZOE тур, чтобы перепроверить работу станций, которые не заряжали электромобили при первой проверке, а также тех, которые были установлены после первого ZOE тура.

Чтобы предоставить клиентам Renault комфортную гарантированную зарядку электромобилей было установлено по 2 зарядные станции в официальных дилерских центрах Renault (Киев, Львов, Одесса), а также 1 станцию у центрального офиса компании «Рено Украина», имеющие сертификат ZE Ready.

Такой тщательный подход к подготовке и проверке инфраструктуры со стороны компании Renault в Украине обеспечит будущим клиентам Renault легкую и беспроблемную зарядку электромобилей в городах, где официально будут продаваться электромобили Renault.

В 2016 году бренд RENAULT занял 1ое место на автомобильном рынке Украины с долей 10,9%. Второй год подряд компания Renault в Украине занимает лидирующие позиции благодаря новому поколению автомобилей Renault, широкому модельному ряду, конкурентным ценам, собственной программе кредитования Renault Finance и квалифицированной дилерской сети.

Источник: renault.ua