Двухтарифный счетчик: экономия семейного бюджета или дорогая игрушка?

  • Рубрика записи:Статьи

многозонные счетчики - двухтарифные и трехтарифные

Отопительный сезон для многих потребителей превращается в роскошь из-за роста тарифов на коммунальные услуги. Причина – подорожание ресурсов.

Так, с 1 мая 2016 цена на газ для населения выросла почти вдвое и сравнялась с ценой для промышленных потребителей. Горячая вода и отопление подорожали на 75-90% с 1 июля, электрическая энергия – на 26% с 1 сентября. Кроме того, 1 марта 2017 ожидается последний этап подорожания тока на 26%.

Поэтому общая сумма платежей за коммунальные услуги выросла по сравнению с прошлым отопительным сезоном в 1,5-2 раза. Наибольшая часть расходов – это отопление.

Вполне естественно, что люди хотят сэкономить. Один из вариантов – многозонный учет электроэнергии. Это означает использование многотарифных счетчиков, которые считают расходы тока по разным тарифам в течение суток.

При двухзонном учете ночной тариф на 50-60% меньше по сравнению с дневным. При трехзонном учете ночная энергия может быть втрое дешевле дневной.

Такой счетчик считает не только объем использованной электроэнергии, но и время потребления. Например, для двухзонного тарифа стоимость электроэнергии, потребленной между 23:00 и 7:00, умножается на специальный понижающий коэффициент. Таким образом, потребителя стимулируют потреблять электроэнергию именно в это время.

Почему государству выгодны двухтарифные счетчики

Недавно правительство упростило процедуру перехода на многозонный учет электроэнергии. Теперь потребитель может самостоятельно купить такой счетчик, а облэнерго должен его бесплатно установить и настроить – провести параметризацию.

Такой шаг правительства – не популизм: переход на многозонный учет выгоден государству. Дело в том, что в энергосистеме ключевую роль играет потребитель. Именно массовые действия потребителя определяют способ ее работы. Например, когда утром все просыпаются и включают чайники, потребление каждой квартиры увеличивается на 1,5-2 кВт.

Если добавить лампочки, бойлеры, тостеры и телевизоры, умножить эту цифру на сотни тысяч квартир, то утреннее потребления страны вырастет на 3 тыс МВт.

Для сравнения: эта величина превышает 10% пикового потребления Украины, она больше пика потребления Киева и области и равна мощности Южно-Украинской АЭС, которая всего вдвое меньше крупнейшей в Европе АЭС.

Каждое изменение нагрузки – это вызов для энергосистемы, поскольку основной закон в ней – производство всегда должно равняться спросу.

Читайте также: О тарифах и субсидиях из первых рук: кабмин открыл сайт с детальной информацией о ценах на коммуналку

Если его не соблюдать, то ухудшается один из важных показателей качества электроэнергии – частота. Это может привести к неконтролируемому процессу развала энергосистемы и обесточивания всех потребителей страны. Чтобы этого не допустить, могут использоваться отключения определенных потребителей.

Кроме того, мощные энергоблоки АЭС хотя и дают стране дешевую электроэнергию, но не способны быстро менять свою мощность. Пики потребления энергосистема нивелирует благодаря запуску маневровых угольных мощностей, электроэнергия из которых является одной из самых дорогих.

Поэтому энергосистеме выгодно, чтобы разница между ночным и дневным потреблением была минимальной. Именно к этому поощряется потребитель многозонными тарифами.

Расходы на экономию семейного бюджета

Какой бы ни была мотивация государства, для потребителя ключевое – уменьшение расходов. Чтобы начать экономить, он должен оплатить установку многозонного счетчика или настройки своего, если он новый.

Стоимость такого отечественного счетчика зависит от класса напряжения и способа подключения. Однофазный стоит около 1450 грн, трехфазный – 2500 грн. Стоимость установки рассчитывает облэнерго: около 300 грн – замена однофазного счетчика и около 600 грн – трехфазного.

Итак, общие затраты на многотарифный счетчик с установкой составят 1750-3100 грн в зависимости от количества фаз. Если же такой счетчик установлен, то для перехода на многозонный учет нужно провести его параметризацию, которая будет стоить 150-300 грн.

Насколько быстро потребитель сможет окупить затраты, зависит от многих факторов: суммарного ежемесячного объема потребления, его структуры, а также от технических возможностей переноса нагрузки на ночное время.

Как сэкономить электроэнергию за счет дисциплины

Однако не любое потребление легко перенести на ночь. Например, соседи вряд ли будут рады, если в целях экономии кто-нибудь в доме начнет пылесосить в 2:00 ночи. То же касается громких стиральных машин. Не получится перенести на ночное время вечернее освещение в доме. Какие же расходы смысл перенести на ночь?

Первые кандидаты – устройства с автоматизированным процессом работы, которые не требуют вмешательства человека: стиральные, посудомоечные и сушильные машины, бойлеры.

На примере последнего можно понять возможности экономии. Для нагрева тонны воды на 1 градус расходуется 1,16 кВт*ч электроэнергии. Для нагрева емкости на 200 литров нужно 10 кВт*ч электроэнергии. По ночному тарифу она будет стоить вдвое дешевле, то есть 3,57 грн вместо 7,14 грн.

Некоторые устройства, используемые для приготовления пищи, тоже можно использовать ночью. Речь идет о пароварках и хлебопечках, они могут работать автономно, не требуя внимания хозяина.

К сожалению, это не касается одного из самых мощных домашних потребителей электроэнергии – чайника. Современные чайники потребляют 1,5-2 кВт электроэнергии и включаются много раз в день, особенно если в семье много детей.

Перенести потребность вскипятить чай на ночное время с дешевой электроэнергией – существенная проблема, ведь потребляется он, в основном, днем. Однако изобретательные хозяева могут использовать для этого приборы, называемые термопотами. Их часто устанавливают в заведениях питания.

Это чайники с функциями термосов. Их можно включать ночью и иметь горячую воду в течение дня. Проблема в том, что цена самых дешевых из них – около 1200 грн. При нынешних ценах такое устройство будет окупаться не менее двух лет.

В конце концов, экономить можно не только благодаря программированию устройств – то же самое можно делать, изменяя собственный график. Так, гладить можно в 6:00 утра, тогда же – греть воду и заливать ее в термос, пылесосить. Итак, возможности экономии при двухзонном тарифе зависят и от самодисциплины потребителя.

Потребление каких приборов можно перенести на ночь

таблица электрических приборов

Читайте также:

На сайтах облэнерго иногда можно найти онлайн-калькуляторы для расчета выгодности двухзонного учета.

скриншот сайта облэнерго

Программирование и «умные» розетки для экономии энергии

Дисциплина ради экономии – это важно, но далеко не всем потребителям нравится идея перехода на ночной режим. В конце концов, современная техника этого и не требует – для этого во многих устройствах есть возможности для программирования.

Практически все современные стиральные, посудомоечные и сушильные машины позволяют программировать их работу на ночное время. То же касается и дорогих бойлеров.

Однако для владельцев дешевых китайских бойлеров, которые не программируются, старых стиральных машин и пароварок также есть возможность включать устройства автоматически.

С этой целью можно использовать розетки с таймером. Они являются «переходником» между устройством и розеткой, который можно запрограммировать на включение в определенное время.

Такое устройство похоже на блок питания или тройник с кнопками. Стоимость устройства с электронным таймером, которое является более надежным, поскольку даже при потере электропитания автоматически сохраняет настройки – 240 грн.

Розетки с механическим таймером вдвое дешевле, но требуют механического вмешательства в настройки в случае сбоев питания в сети.

Мечта о PowerWall

Идеальным вариантом было бы использование двухзонного учета вместе с аккумуляторами. Другими словами – заряжать их в то время, когда действует сниженный тариф на электроэнергию, а использовать – когда удобно. Это позволило бы забыть об устройствах для программирования – тогда нужно программировать только сам аккумулятор.

Мечты о таком домашнем аккумуляторе стали популярными после того, как Элон Маск весной 2015 года презентовал продукт компании Tesla PowerWall. Это мощная бытовая батарея с красивым дизайном, которая может накапливать достаточно энергии, чтобы обеспечивать электроэнергией частный дом до десяти дней.

Основной вопрос – цена системы. Для американского потребителя аккумулятор на 10 кВт*ч стоит чуть более 7 тыс долларов, аренда на девять лет – 5 тыс долларов, куда входят услуги по установке и техническому обслуживанию.

В условиях Калифорнии, где цена на электроэнергию для населения составляет 19 центов за 1 кВт*ч, такая система выгодна. В Украине она будет стоить гораздо дороже, а цена на электроэнергию ниже, что делает ее нерентабельной.

висит на улице домашняя батарея Тесла PowerWall

Однако со временем аккумуляторы будут дешеветь, а электроэнергия дорожать, поэтому использование таких устройств будет становиться экономически целесообразным.

Как посчитать экономию от двухзонного счетчика

Лучший эффект наблюдается у потребителей, использующих мощные электроприборы с возможностью программирования, в частности электрическое отопление. Немаловажен и состав семьи.

Это жители частных домов или квартир площадью 150-200 кв м и более с ежемесячным потреблением до 500 кВт*час. Это помещение, где есть подогрев пола и воды, где работают кондиционеры и насосы. Меньшую долю в структуре электрического потребления, как правило, занимают освещение и бытовые приборы.

Один из пользователей двухзонный системы – Павел Бирюкович, который живет на Киевщине. Он говорит, что переход на двухзонный учет окупился за год.

За десять месяцев 2016 хозяин дома на 56 кв м потребил 9128 кВт*ч. Из них ночью – 6567 кВт*ч, днем ​​– 2 561 кВт*ч. Экономия составила 3283 грн – при условии, что стоимость приобретения и подключения двухтарифного счетчика – 4100 грн.

На ночное потребление Бирюкович перенес около 70% общего потребления. Для этого пришлось запрограммировать электрический котел на работу с 23:00 до 7:00 и с 17:00 до 21:00, и на ночное время – работа бойлера и стиральной машины.

Процедурные аспекты

Чаще всего население применяет именно двухзонный счетчик электроэнергии, ведь дневной тариф не превышает обычного, а ночной – вдвое меньше. Поэтому в любом случае месячный платеж по двухзонным тарифам будет меньше, чем по обычным.

К трехзонному учету нужно подходить внимательно. Следует анализировать собственное почасовое потребление по трем зонам суток, ведь тариф в пики будет больше обычного в 1,5 раза. Без соответствующей оптимизации графика нагрузки, возможно, даже придется переплачивать по сравнению с обычным тарифом.

Последовательность действий при переходе на многозонный учет

1. Определить оптимальный вид учета: двухзонный или трехзонный. Это зависит от суммарного объема и структуры потребления. Важна оптимизация графика нагрузки в соответствии с выбранной системой многозонного учета.

2. Обратиться в облэнерго с заявлением о намерении установить двухтарифный счетчик.

3. Купить счетчик – самостоятельно или через облэнерго. В случае самостоятельного приобретения обязательно согласовать тип и технические параметры счетчика с представителями облэнерго. Параметризацию счетчика облэнерго проводит бесплатно в случае первичного обращения.

4. Снять старый и установить новый счетчик силами работников облэнерго с оплатой услуг согласно калькуляции.

Вся процедура займет около месяца и потребует определенных инвестиций. Однако они окупятся за короткий срок – один-два года. После этого потребитель сможет получать чистую экономию средств семейного бюджета.

Читайте также:

Источник: epravda.com.ua, Юлия Усенко