Возобновляемая энергетика в Украине – драйвер развития или возможность заработать олигархам

  • Рубрика записи:Статьи

Биотопливо - Возобновляемая энергетика в Украине – драйвер развития или возможность заработать олигархам

Украинская возобновляемая энергетика начала активно формироваться в 2009-м, с появлением профильного законодательства и введением «зеленых» тарифов. Учитывая, что за созданием отрасли с нуля стояли украинские чиновники крупнейшего в то время калибра, рыночными условиями этот этап развития можно назвать с большой натяжкой. Собственно, если называть вещи своими именами, то самые большие ФПГ сделали новый бизнес «под себя». Одни занялись солнечной энергетикой, другие — ветряной, третьи — биомассой.

В то время в области сформировалась модель, аналогичная другим отраслям экономики: ключевые персонажи, контролирующие ситуацию, и набор мелких игроков, которым доставались объедки с царского стола.

Сегодня в Украине ситуация в большинстве отраслей ненамного лучше. В то же время возобновляемая энергетика обрела вполне рыночные контуры. Более того, участниками рынка сегодня могут стать не только компании, но и обычные физлица, обустроившие у себя дома солнечную электростанцию и продающие электроэнергию в сеть по «зеленому» тарифу.

Как итог — в этом году установленные мощности возобновляемых источников энергии в Украине превысили 1 ГВт и украинский рынок «зеленой» энергии находится в центре внимания ключевых мировых игроков. А у украинских чиновников есть возможность похвастаться хоть какими-то достижениями, связанными с современными технологиями, и приглашать зарубежных партнеров в новые инвестиционные проекты.

Проекты возобновляемой энергетики действительно можно назвать драйверами развития украинской экономики. Еще не глобальными, но уже заметными. Такие проекты, как правило, реализуются где-то в глубинке, где нет ни постоянной работы, ни перспектив развития. Их реализация позволяет загрузить и местных строителей, и поставщиков различных материалов, и технический персонал. Плюс местные советы получают регулярно существенную прибавку в бюджет в виде арендных платежей за землю, на которой ничего, кроме сорняков, до этого не росло и Hilton вряд ли будет построен.

Читайте также:

По итогам первой половины 2016 года в Украине было построено 14 новых объектов возобновляемой энергетики общей мощностью почти 39 МВт. 12 проектов мощностью 37 МВт — это объекты солнечной энергетики, 2 мощностью 2 МВт — сегмент биомассы. В ветроэнергетике и малой гидроэнергетике новые объекты в 2016-м пока не строились. Инвестиции в указанные проекты составил более €42 млн.

Примечательно, что в прошлом году за аналогичный период в сегменте солнечной энергетики не было построено ни одного нового объекта. Это было связано не столько с увеличенными из-за военного конфликта рисками, как с действием правила местной составляющей, что позволяло девелоперам покупать только украинские модули. Очереди из желающих массово скупать отечественную продукцию не наблюдалось. Причина — более высокие цены, чем на китайскую продукцию. Летом прошлого года требование отменили, что фактически стало началом нового этапа развития отрасли.

Таким образом, на 1 июля 2016 года общая мощность всех украинских объектов «зеленой» генерации, включая объекты солнечной и ветряной энергетики, малые ГЭС и электростанции на биомассе (биогазовые станции), превысила 1028 МВт. Если говорить об удельной доле возобновляемой энергетики в общем энергобалансе страны, то этот показатель составлял чуть более 2%.

Очень часто в статистических данных о возобновляемых источниках энергии в Украине то же Министерство энергетики и угольной промышленности или Министерство экономики любит приписывать возле общей цифры мощностей возобновляемых источников уточнение «с учетом мощностей гидроэлектростанций» или «без учета гидроэлектростанций». Корректно было бы вообще не приписывать к «зеленой» энергетике мощности крупных ГЭС, ведь во время их строительства были залиты водой сотни гектаров суши, не предназначенных для этого, и нарушена экосистема целых регионов.

Сегодня мощности солнечных электростанций в Украине составляют 453 МВт. Крупнейшие игроки в этом сегменте — компании CNBM (крупнейший китайский производитель строительных материалов, владеет активами, ранее принадлежавшими компании Клюевых Active Solar), «Рендж Девелопмент», «Эко Оптима», «Парадигма Инвест Групп», «Энерго-Инвест», «Теплодар ПВ», «Украинская системы Солар».

К концу 2016 года в Украине будет реализовано 34 новых инвестиционных проекта в области солнечной энергетики общей мощностью 120 МВт. Их инвесторами являются как украинские, так и зарубежные компании. В частности, сегодня компания «Подольский энергоконсалтинг» взялась реализовать в Винницкой области пять проектов общей мощностью 38 МВт.

Читайте также:

Упомянутая выше «Парадигма» планирует завершить до конца этого года в Ивано-Франковской области строительство новой станции мощностью 18,3 МВт. В этом же регионе «Солар Стальконструкция» завершает строительство объекта мощностью 4,1 МВт. «Украинские системы Солар» планируют построить новые объекты мощностью 30 МВт, преимущественно в Днепропетровской области. Компания Helios Strategia, еще один крупный игрок, планирует построить в этом году пять солнечных электростанций общей мощностью 20 МВт. Надо отметить, что компания в ближайшее время намерена запустить три станции общей мощностью 17 МВт в Центральной Европе. Более 25 МВт собирается устанавливать в Украине еще один крупный игрок — компания «Рентехно».

Ситуация в сегменте ветряной энергетики сегодня менее динамична, чем в солнечной. Учитывая, что многие проекты были связаны с Крымом, их инвесторы пока поставили их на паузу. Однако уже в ближайшее время в материковой части Украины в отрасли ожидается ренессанс, который должен вылиться по меньшей мере в удвоение имеющихся на сегодня мощностей — 426 МВт. Лидерами в ветроэнергетической промышленности Украины остаются «Винд Пауэр» (или DTEK Renewables), «Ветряные парки Украины» и «Виндкрафт Украина».

Мощности малых гидроэлектростанций составляют на сегодня 118 МВт. Крупнейшие игроки в этом сегменте — компании «Акванова Гидроресурс», «Новосвит», «Энергоинвест».

Мощности электростанций на биомассе — 31 МВт. Крупнейшими игроками биоэнергетического рынка является «Астарта», «Мироновский хлебопродукт», EIG Engineering. Стоит отметить, что производство электроэнергии из биомассы — это лишь подсегмент развивающейся отрасли в Украине. Теплогенерация на основе биомассы должна стать масштабным и, как ожидается, более капитализированным рыночным сегментом. Это тоже возобновляемая энергетика. До сих пор большинство проектов замещения газа биотопливом считались рискованными. Частные структуры, инвестировавшие свои средства в строительство биотопливных котельных, которые продают тепло конечному потребителю, зачастую бюджетным организациям, сталкиваются с нерегулярностью оплаты услуг Госказначейством.

К тому же во многих случаях тариф был далек от оптимального с точки зрения инвестиционной привлекательности.

Читайте также: Украина может войти в десятку стран-лидеров производства биогаза

В корне ситуация на рынке биоэнергетики может измениться после вступления в силу закона № 4334 о стимулировании производства тепла из альтернативных источников. 22 сентября Верховная Рада приняла этот долгожданный для отрасли документ в первом чтении. По мнению экспертов, видимых причин, которые могут помешать превращению законопроекта в нормативный акт, нет. Лоббистами документа являются целый ряд близких к первому лицу промышленных групп, имеющих свои интересы в этом направлении. В частности, «Мироновский хлебопродукт». Справедливо будет добавить, что другие, включая мелкие, игроки также почувствуют рыночные улучшения. Законопроект предусматривает утверждение тарифов на тепловую энергию, производимую из альтернативных источников, на уровне 90% нынешнего тарифа на тепло из газа для бюджетников и населения.

Также документ регламентирует передачу полномочий по установлению тарифов и лицензирования деятельности по производству и поставке тепловой энергии местным органам власти. Радоваться этому или плакать, покажет первый отопительный сезон, ведь переход полномочий к местным властям существенно повышает коррупционные риски.

Также пока неясны перспективы формирования рынка биомассы в Украине. Рынка как такового пока нет. Покупать топливо можно либо на аукционах, или «за бутылку» на местном уровне.

Семь лет назад украинский рынок возобновляемой энергетики был создан в большей степени для конкретных лиц, однако благодаря этому Украина была втянута в глобальный тренд структурных энергетических и экономических преобразований. Это необратимые мировые процессы. В большинстве развитых стран доля возобновляемых источников уже превысила 20%. А некоторые государства, например Швеция, Дания, Коста-Рика, находятся в шаге от 100-процентного обеспечения своих энергетических потребностей за счет возобновляемых ресурсов.

В Украине из уст разных «термоядерных» экспертов периодически звучат заявления о том, что возобновляемая энергетика для нас — это слишком дорого. Мол, атомная, тепловая дешевле. Очевидно, кому-то в правительстве не дает покоя и доступный электротранспорт для украинцев. Иначе зачем отменили льготный ввоз в Украину электромобилей?

Газовая отрасль. Здесь все просто: государство в прошлом году выделило на субсидии на оплату коммунальных услуг 35 млрд грн, которые, пройдя по цепочке «потребитель — поставщик / посредник — производитель», попадали на счета газовых компаний.

Атомщикам нужно срочно строить хранилище ядерных отходов и укреплять укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Сколько это в итоге поглотит денег, не знает никто. Это что касается «дешевой» атомной энергетики.

Читайте также:

По итогам прошлого года выплаты по «зеленому» тарифу составляли чуть более 4 млрд грн, из которых непосредственно поддержкой отрасли можно считать 3 млрд грн в виде надбавки к обычному тарифу. С каждым годом «зеленый» тариф уменьшается, цены на традиционную электроэнергию растут. Поэтому уже в ближайшее время Украина должна достичь сетевого паритета. А дальше возобновляемая энергия будет становиться еще дешевле и доступнее. И это общемировая тенденция.

Источник: tyzhden.ua