Патент Николы Теслы 1898 года: военные беспилотники, которые принесут Земле мир

  • Рубрика записи:Статьи

Никола Тесла

Великий инженер и изобретатель верил, что управляемые посредством радиоволн беспилотные аппараты принесут Земле постоянный мир вместо бесконечных войн.

У Николы Теслы было множество задумок, одна из которых — патент на роботов-убийц. Тесла полагал, что сам риск использования смертоносных роботов приведет к миру во всем мире, пишет Popular Science со ссылкой на технолога Мэттью Шройера, который на своей странице в Twitter опубликовал выдержку из патента изобретателя.

«…великая цена моего изобретения окажет влияние на военное дело и вооружение, которое благодаря своей неограниченной разрушительности станет залогом постоянного мира между народами», — говорится в тексте, который приводит Шройер.

Сам патент носит название «Метод и аппаратура контроля движущихся судов и автомобилей», он был зарегистрирован 8 ноября 1898 года. Описываемая разработка исключала использование промежуточных проводов, кабелей или других форм электрического или механического соединения для управления транспортными средствами. Тесла планировал управлять ими на расстоянии с помощью «волн, импульсов или излучения, полученных через землю, воду или атмосферу с помощью соответствующего оборудования». Управлять объектом, по задумке изобретателя, можно было бы до тех пор, пока он оставался в зоне действия волн, импульсов или излучения.

Читайте также: Летающее такси-беспилотник от Airbus готовят к тестам

Радиоволны были открыты в 19 веке и сейчас повсеместно используются для управления беспилотниками. Тесла был прав насчет способа управления своими роботами, но ошибся в рассуждениях об их разрушительной мощи.

Беспилотник Николы Теслы

Первым военным дроном или, по крайней мере, его предшественником был Kettering Bug, который вместо управления с помощью пульта дистанционного управления был заранее запрограммирован на полет на определенную дистанцию (этот дрон также является предком современных крылатых ракет). Kettering Bug разрабатывался для Первой мировой войны, но работы были завершены слишком поздно — дрон так и не успели использовать.

Источник: hightech.fm