Сравнение батарей электромобилей Tesla и BMW. Panasonic или Samsung?

  • Рубрика записи:Статьи

Батарея электромобиля BMW

Компания, желающая стать «номером один» на электромобильном рынке, должна, в первую очередь, обращать внимание на качество используемых батарей. Эксперты CleanTechnica провели сравнение аккумуляторов Panasonic, используемых в электрокарах Tesla, с набирающими обороты батареями Samsung, применяемых компанией BMW. Для этого они рассмотрели конкурентов не только с точки зрения наиболее распространенных критериев эффективности, но и привлекли дополнительные параметры. По всем параметрам, кроме срока службы, побеждает тандем Tesla и Panasonic.

Наиболее важный показатель, влияющий сейчас на рыночную конкуренцию электромобилей — это цена и число батарей. Если у производителя имеется доступ к дешевым аккумуляторам, он способен выпустить более выгодный автомобиль, чем бензиновый, по соотношению цены и характеристик/размера, при этом дальность пробега будет достаточно большой, чтобы устраивать большинство обычных водителей.

На протяжении последних лет аккумуляторы Tesla занимают верхние строчки списка лучших по соотношению цена/кВт*ч. Недавно компания заявила, что стоимость ее батареи упала ниже $190/кВт*ч.

По этому пункту выводы достаточно просты: можно купить большой полностью электрический седан премиум-класса Tesla с дистанцией пробега более 320 км за $66 000, и малогабаритный BMW i3 за $51 400 c дальностью менее 160 км. Есть и другие соображения, но можно с уверенностью предположить, что батареи BMW намного дороже, чем у Tesla.

Читайте также: Устройство батарей Nissan Leaf, Tesla Model S и Chevy Bolt – чей аккумулятор лучше

Но соотношение $/кВт*ч — только одна сторона уравнения. Эксперт Денис Ракчеев, основатель и президент Versatile Energy Provider, рекомендует добавить еще один важный параметр — плотность энерговыделения (кВт*ч на кг). Чем больше машина весит, тем больше энергии требуется, чтобы ее толкать. Tesla использует алюминиевый корпус и высокоплотные элементы (140 Вт*ч/кг), а у BMW i3 один из самых легких корпусов, при этом батареи не очень мощные — 95 Вт*ч/кг.

И все-таки это еще не значит, что у Tesla самые лучшие аккумуляторы на рынке. Свен Бауэр, президент BMZ, крупнейшего производителя аккумуляторов в Европе по итогам 2013 года, утверждает, что срок действия аккумуляторов Tesla не очень большой, а «элементы в BMW i3 — это шедевр», и они прослужат 20 лет.

Что касается батарей Tesla (модель 18650), то «они никогда не прослужат 20 лет. Если за ней хорошо ухаживать, то 8 лет — это максимум. А если регулярно разряжать ее или оставлять в жарких влажных местах, например, в Калифорнии, где температура дороги может достигать 60-70 градусов Цельсия, то примерно 4-5 лет», — говорит Бауэр.

Читайте также:

Итак, какая же батарея лучше? Точно ответить на этот вопрос можно будет только со временем, когда будет продано достаточно BMW i3, чтобы можно было собрать адекватную статистику. Сейчас среди покупателей, не особо заглядывающих вперед, на первом месте пользовательских предпочтений аккумуляторы Tesla. Между тем, обойти Tesla мечтает не только BMW, но и Faraday Future.

Источник: hightech.fm