Все об электромобиле Tesla Model 3: характеристики, фото, видео

  • Рубрика записи:Статьи

Во время презентации самого доступного электрокара Tesla компания поведала лишь ключевую информацию о новом автомобиле. Так, базовая версия Model 3 получила запас хода в 346 км, время разгона до 100 км/ч не более 6 с, автономная система устанавливается в базе, салон вещает до пяти человек и располагает 15-дюймовым горизонтальным дисплеем, багажников два – спереди и сзади как у Model S, кузов спроектирован с учетом самых жестких требований безопасности, а минимальная цена машины, которая появится в продаже не раньше четвертого квартала 2017 года, составит 35 тыс. долларов. Однако позднее компания сообщила дополнительные сведениях, а журналисты и фанаты Tesla выявили еще ряд особенностей Model 3. О самых интересных из них пойдет речь ниже.

На вид лифтбэк, по факту – седан.

В профиль Model 3 напоминает лифтбек, но на самом деле это среднеразмерный седан. В отличие от Model S, при открытии багажника заднее стекло в «трешке» остается на месте.

Грядут доработки

Представленная 1 апреля Model 3 – еще не окончательный вариант. Перед тем, как начать ее производство, машина подвергнется доработкам: немного изменится дизайн (в частности, интерьер – может быть пересмотрена передняя панель), усовершенствуется рулевое колесо и органы управления. Касательно последнего, стало известно, что вместо привычного руля и сопутствующих компонентов системы управления направлением движения автомобиля в Model 3 будет использоваться решение, которое обеспечит ощущение управления космическим аппаратом.

Полный привод как опция

В базе Tesla Model 3 будет оснащаться задним приводом. Однако опционально будет доступна полноприводная конфигурация с парой электромоторов. При этом даже заднеприводный вариант обеспечит высокое сцепление на льду благодаря высокой скорости реакции крутящего момента трансмиссии.

Рекордно низкий коэффициент аэродинамического сопротивления

Такой же характеристикой могут похвастаться старшие Model S и Model X, однако у «модел-три» лобовое сопротивление еще меньше коэффициент равен 0,21. Такой показатель сложно найти у другой серийно производящейся машины.

Не только панорамная крыша

Панорамная крыша стала фирменной дизайнерской фишкой Tesla. В компании считают ,что такое решение дарит незабываемые впечатления во время поездок, поэтому комплектуют все Tesla панорамным стеклом на крыше. Разумеется, Model 3 не стала исключением. При этом у серийной модели будут варианты с полностью металлической крышей и металлической со стеклянной вставкой.

Самый большой салон в классе

Tesla Model 3 — прекрасный пример того, насколько эффективно можно использовать доступное пространство для улучшения комфорта пассажиров и повышения возможностей по перевозке грузов. Благодаря расположенным под полом аккумуляторам и электродвигателям, а также максимально сдвинутым к лобовому стеклу передним сидениями, электроседан, по заверениям создателей, будет обладать самым просторным салоном в D-классе.

Supercharger в базе, но с доплатой

Как и Model S, новый автомобиль поддерживает режим ускоренной зарядки, однако владельцам Model 3 будет необходимо доплатить за возможность зарядяться на сети Supercharger. К концу 2017 года, когда Tesla Model 3 поступит в продажу, сеть зарядных станций должна вырасти вдвое, что крайне необходимо для избегания больших очередей на зарядных станциях. Ожидается, что в течении года в Украине будут уже доступны две зарядные станции Supercharger

Необычные ручки

Дверные ручки Tesla Model 3 похожи на таковые у Model S, но работают они по принципу как у автомобилей Aston Martin. Чтобы открыть дверь, нужно нажать на заднюю часть ручки, после чего потянуть её на себя.

«Железная» гарантия

Tesla Model 3 получит гарантию, которой могут позавидовать автомобили с ДВС. Речь идет о восьмилетней гарантии на автомобиль и батареи питания. Впрочем, последние могут получить даже пожизненную гарантию.

Самый крупный предзаказ за всю историю

Еще до дебюта нового электромобиля Tesla собрала более 100 тыс. предзаказов. А за неделю с момента премьеры на Model 3 оформили заявки более 325 тыс. человек! На сегодня заказано более 373 тысяч моделей третьей серии на сумму свыше $15 млрд, что делает релиз Tesla Model 3 самым большим в истории выходом продукта на рынок.