Морская солнечная электростанция — одна из крупнейших в мире — запущена в Сингапуре

  • Рубрика записи:Солнце

Первая морская солнечная электростанция

Ведущий сингапурский поставщик «зеленой» электроэнергии Sunseap построил плавучую солнечную электростанцию (СЭС). Это одна из крупнейших в мире фотоэлектрических установок такого типа. Она расположена в Джохорском проливе, по которому проходит морская граница между Сингапуром и Малайзией.

Солнечные электростанции на водоемах востребованы в странах, земельные ресурсы которых сильно ограничены. Урбанизированный, расположенный на острове Сингапур относится к числу таких государств. Обычно плавучие СЭС строятся на внутренних водоемах, таких как озера и водохранилища. Создание электростанций в море связано со специфичными трудностями. Например, выбор места расположения установок ограничивается наличием водных путей, а сами конструкции страдают от обрастания ракушками усоногих.

Тем не менее интерес к использованию морских платформ для солнечной энергетики растет. Например, недавно о намерении наладить массовый выпуск таких систем сообщила голландская компания SolarDuck.

Сингапурская плавучая СЭС размещена у побережья города Вудлэндс, находящегося в Северном регионе Сингапура. На создание фотоэлектрической установки ушло около года с учетом задержек из-за ограничений, введенных в связи с COVID-19.

Плавучая солнечная станция на море

В состав конструкции, в основе которой лежит более 30 тысяч понтонов, вошли 13312 фотопанелей, 40 инверторов и трансформатор на 22 кВ. Как предполагается, солнечная электростанция мощностью 5 МВт будет производить примерно 6 022 500 кВт•ч энергии в год, что потенциально поможет снизить годовые выбросы углекислого газа примерно на 4258 тонн.

Плавучая платформа закреплена с помощью надежной системы швартовки с постоянным натяжением. Благодаря этому конструкция остается стабильной даже во время неблагоприятных погодных условий, что гарантирует сохранность оборудования. Генерируемое электричество передается в электросеть Сингапура по подводному кабелю. Рядом с основной платформой размещена небольшая площадка, которая служит центром для посетителей и смотровой галереей.

В настоящее время в Сингапуре создается еще одна плавучая солнечная электростанция. Совет по коммунальным предприятиям Министерства окружающей среды и водных ресурсов строит на водохранилище Тенге фотоэлектрическую установку на 60 МВт. Она будет обеспечивать экологически чистой электроэнергией водоочистные сооружения и другие предприятия коммунального хозяйства страны.

 Читайте также:

Источник: sunseap.com