Китай планирует строить на орбите космические аппараты километровых масштабов

  • Рубрика записи:Космос

Китай - Китай планирует строить на орбите космические аппараты километровых масштабов

Национальный фонд естественных наук Китая представил рассчитанный на 5-летний срок проект, посвященный исследованию возможностей постройки сверхбольших космических аппаратов. Прежде всего ученые должны будут работать над проблемами создания легких конструкций, их сборки на орбите и управления ими.

Предполагается, что программа станет основой для разработки огромных космических сооружений, предназначенных для использования космических ресурсов, проведения исследований и проживания на орбите. Например, это могут быть простирающиеся на несколько километров солнечные электростанции, отправляющие энергию на Землю в виде микроволн.

Исследовательская программа направлена на минимизацию массы конструкций для сокращения числа запусков космических кораблей, необходимых для вывода компонентов на орбиту. А также проект подразумевает моделирование воздействий, оказываемых на устройства в космосе, и выполнение наземных имитационных испытаний для изучения процессов сборки аппаратов вне Земли.

Читайте также: На Марс прибыл первый китайский космический ровер

Представленный план исследований стал 10-м в перечне аналогичных программ, опубликованных за последний месяц. Ожидается, что реализованы будут только 5 проектов, на их осуществление выделят в общей сложности до 2,3 млн долларов.

В настоящее время Китайская академия наук при поддержке Министерства науки и технологий уже проводит исследовательские работы по созданию огромного космического телескопа. В рамках проекта, в котором участвуют ученые из британского Университета Суррея, рассматриваются задачи по роботизированной сборке на орбите устройства с диаметром объектива порядка 10 м.

В то же время Китайская академия космических технологий разрабатывает экспериментальные фотоэлектрические установки для сбора солнечного света за пределами Земли. Предполагается, что испытания системы начнутся в следующем году, а к концу десятилетия на ее основе построят электростанцию мощностью на уровне 1 МВт. Недавно исследователи провели опыты по передаче микроволнами электроэнергии с высоты 300 м.

Дальнейшее развитие проекта предполагает создание космической СЭС примерно на 1 ГВт. Для ее сборки потребуется вывести на орбиту около 10 тыс. тонн компонентов. Чтобы выполнить эту задачу, даже разрабатываемой сейчас сверхтяжелой ракете «Чанчжэн-9» понадобится более 100 полетов.

Сейчас Китай строит космическую станцию «Тяньгун» массой более 60 тонн. Ее планируется полноценно ввести в эксплуатацию до конца 2022 года, доставив все необходимое за 11 миссий.

Читайте также: В Китае создали «самый быстрый на планете» поезд на магнитной подушке

Источник: spacenews.com