SpaceX: онлайн заказ доставки груза в космос стартует от $1 млн

  • Рубрика записи:Космос

Онлайн заказ запуска спутника на Falcon9 SpaceX

Компания SpaceX еще в 2019 году представила программу по запуску ракетой Falcon 9 небольших спутников — SmallSat Rideshare, ориентированную, прежде всего, на небольших операторов связи. За вывод на орбиту аппарата массой 150-300 кг нужно было заплатить от 2,25 до 6 млн долларов. Это очень немного относительно стоимости бронирования целой ракеты, которая начиналась от 62 млн долларов.

Теперь цены снижены более чем в два раза, а зарезервировать место в Falcon 9 можно онлайн. Так, транспортировка груза массой до 200 кг обойдется в 1 млн долларов. За каждый дополнительный килограмм нужно доплачивать по 5 тыс. долларов.

На сайте SpaceX создан конфигуратор, при помощи которого можно выбрать параметры полета, в том числе тип орбиты (солнечно-синхронная, полярная или низкая околоземная), дату (самые ранние запуски запланированы на июнь этого года) и массу груза. По окончании заполнения формы будет рассчитана ориентировочная стоимость услуги.

Сколько стоить запустить спутник у SpaceX

Затем нужно указать способ размещения груза. Стандартно для доставки небольших аппаратов на Falcon 9 в зависимости от их массы и размера используются 15-ти и 24-дюймовые отсеки, устанавливаемые в верхней части ракеты. При необходимости можно заказать индивидуальную конфигурацию грузового отделения в частном порядке. После этого станет доступен выбор конкретной ракеты из подходящих под указанные условия.

Предусмотрена также возможность заказа дополнительных услуг, например, установки специальных приспособлений для фиксации груза или системы заправки аппарата непосредственно перед выводом в космос, оформления страховки на 2 миллиона долларов.

Цена доставки груза на орбиту SpaceX

После того, как все параметры будут сконфигурированы, останется подтвердить, что груз не подпадает под ограничения Правил международной торговли оружием (ITAR), и внести залог в размере 5 тыс. долларов путем онлайн-перевода с банковской карты. Остальная сумма разбивается на три платежа. Самый крупный из них должен быть сделан не позднее чем через 5 дней после одобрения заявки.

Читайте также: Как пилоты Crew Dragon полетят на МКС — новое видео от Илона Маска

Для переноса даты отправки груза необходимо доплатить 10% от стоимости заказа. Запуск ракет на гелиосинхронную орбиту планируется выполнять каждые 4 месяца. Ближайшие пуски Falcon 9 будут производиться из Калифорнии. В специальном руководстве, размещенном на официальном сайте SpaceX, собрана подробная информация об услуге. На сегодняшний день это, пожалуй, наиболее простой и доступный способ вывести спутник в космос.

Читайте также: SpaceX запустила 60 спутников Starlink на ракете, используемой в 4-ый раз (видео)

Источник: techcrunch.com