Удивительный космос в 3D-визуализациях «Вселенная в руках»

  • Рубрика записи:Космос

3D про космос - рождение сверхновой

Коллекция компьютерных симуляций, построенная на данных космической рентгеновской обсерватории Чандра НАСА, предоставляет профессиональным астрономам и любителям возможность исследовать потрясающие космические объекты в 3D. С помощью визуализации пользователи могут перемещаться по звездам и их пережиткам в виде сверхновых.

Модели под названием «Universe in hands» (Вселенная в руках) были составлены на основе информации, собранной несколькими мощными научными обсерваториями, включая телескоп Chandra, а также исследователями из Группы Вычислительной Гидродинамики.

3D карта космос - эволюция сверхновой онлайн

Читайте также: Устройство солнечной системы в новом завораживающем видео от ученого NASA

К сожалению, научно-фантастическая идея о достижении скорости, превышающей скорость света, выходит за рамки понимания современной науки. Поэтому ученым приходится отталкиваться от суровой действительности, которая позволяет наблюдать за объектами глубокого космоса с фиксированной точки. Сейчас мы не увидим, например, как туманность Ориона выглядит в другом ракурсе.

Создавая трехмерные модели объектов, астрономы могут лучше понять их некоторые ключевые свойства, такие как скорость и геометрию. Для людей без ученых степеней, модели предоставляют редкую возможность увидеть структурную красоту этих далеких космических чудес.

Модель 3д космос - взрыв звезды

Симуляции сосредоточены вокруг звездных процессов. Начиная от рождения звезды и форм ее поверхностной активности, и заканчивая ее смертью и перерождением в сверхновую. Каждая из зрелищных визуализаций сопровождается подробным описанием.

3D-изображения доступны бесплатно на Sketchfab. Это страница Сальваторе Орландо – одного из исследователей, ответственных за создание этих моделей.

Читайте также: Как звездная машина Каплана сдвинет Солнечную систему и спасет человечество (видео)