Tesla Model SpaceX – астронавты Crew Dragon будут подъезжать к стартовой площадке на электромобилях

  • Рубрика записи:Космос

Tesla Model SpaceX

В ближайшие месяцы компания Илона Маска отправит первых астронавтов на орбиту, и сделает это максимально эффектно. Вместо поездки из центра управления полетами к стартовой площадке на «астровэне» — обычном фургоне для транспортировки пилотов, астронавты SpaceX подъедут к ракете на белых электрокарах Tesla.

Недавно SpaceX провела серию испытаний, чтобы подготовиться к первому официальному запуску своего космического корабля «Crew Dragon», который доставит астронавтов на Международную космическую станцию.

В прошедшее воскресенье была успешна отработана процедура послестартового аварийного спасения космонавтов. В самой ракете людей не было, только два манекена, но в пятницу на репетиции запуска в полной экипировке астронавты были доставлены на стартовую площадку в Tesla Model X.

Бело-черные скафандры Дуга Херли и Роберта Бенкена, которые как ожидаются станут первыми пилотами «Дракона», особо выигрышно смотрелись на фоне белой Model X с отрывающимися вверх дверями, которая поджидала их у дверей Кеннеди-Центра. Шофер SpaceX доставил астронавтов на стартовую площадку, а на втором таком же электромобиле подъехали работники отдела поддержки.

В SpaceX подтвердили, что выезд на стартовую позицию в электрокроссовере Tesla прописан в сценарии запуска, который может состояться уже в апреле этого года. Пресс-секретарь NASA Джошуа Сантора добавил, что для аэрокосмического агентства организация подобного промоушна – это новый опыт в работе.

Интересно, что в следующем месяце исполнится два года с предыдущей эффектной пиар-акции Илона Маска – тогда он отправил свой вишневый родстер в космос на ракете SpaceX Falcon Heavy, и с тех пор спорткар с манекеном в скафандре так и вращается на орбите, близкой к марсианской.

Компания Boeing, которая тоже намерена запустить астронавтов в космос на своем аппарате в этом году, сохранит приверженность классическому сценарию и доставит их на стартовую площадку фургоном Airstream.

Читайте также: Маск показал гигантский межпланетный корабль SpaceX Starship Mk1 (видео)

Источник: apnews.com