Устройство солнечной системы в завораживающем видео от ученого NASA

  • Рубрика записи:Космос

Планеты по сравнению с Солнцем

Бывший инженер NASA создал несколько анимационных роликов, которые демонстрируют траекторию орбит и уникальные движения планет, каждая из которых вращается с собственной скоростью.

Большинство моделей Солнечной системы не совсем точны, и на то есть веская причина. Дело не в научном недоразумении или желании обмануть – просто точное масштабное изображение Солнечной системы не выглядело бы сколько-нибудь интересным. На нем можно было бы рассмотреть Солнце в виде мельчайшей точки, а планеты и вовсе не были бы видны.

Джеймс О’Донохью, специалист по планетам в Японском космическом агентстве и бывший сотрудник NASA, недавно столкнулся с этой проблемой. Он создал серию анимаций, которые исследуют сложность точного изображения Солнечной системы.

На этом видео О’Донохью не показал фактический размер Солнца относительно планет, потому что оно настолько велико, что будет доминировать на экране.

Читайте также: Каждую секунду Солнце выбрасывает в сторону Земли 1,5 млн тонн солнечной материи

Целью ученого было показать траекторию орбит и уникальные движения планет, каждая из которых вращается с собственной скоростью. Одна секунда на экране равна шести земным месяцам.

Следующие анимации помогают понять скорость вращения и масштабы планет.

На этом видео О’Донохью помогает оценить размер Солнечной системы. При этом, наша звезда превращается в точку размером в пиксель.

В конце ролика ученый делает все планеты и Солнце в тысячу раз больше, чтобы они были видны, а затем сжимает звезду и увеличивает размер планет в 3500 раз.

«Всегда нужно идти на компромисс, потому что космос так невероятно огромен», – говорит О’Донохью.

Читайте также:

Источник: nat-geo.ru