Перерабатывать мусор в сырье для 3D-печати в космосе будет новый аппарат Made In Space

  • Рубрика записи:Космос

3Д принтер в космосе

Коммерческий 3D-принтер на борту Международной космической станции в скором будущем станет еще более функциональным благодаря тому, что наполнитель для него можно будет получать прямо в космосе путем переработки имеющихся пластиковых отходов.

Калифорнийская компания Made In Space в следующую субботу, 2 ноября отправит на орбиту на борту роботизированного грузового корабля Cygnus аппарат Plastic Recycler, который планируется использовать совместно с 3D принтером Additive Manufactoring Facility в качестве поставщика пластмассы для трехмерной печати.

3Д печать в космосе

«Recycler замкнет жизненный цикл пластика на орбите, — говорится в презентации продукта. Астронавты смогут превращать в чернила для трехмерной печати тару большинства пластиковых продуктов, которые прежде складировались на корабле до момента возвращения на Землю. Теперь можно не беспокоиться об их правильной утилизации».

Читайте также: Илон Маск показал звездный корабль SpaceX Starship Mk1 (видео)

Этот аппарат повысит автономность МКС, давая возможность организовывать более продолжительные космические командировки и экономить на весе и объеме отправляемых с Земли грузов.

Первый 3D-принтер Made in Space был отправлен на станцию в 2014 году в рамках партнерства с NASA. Также компания произвела на борту МКС оптоволокно ZBLAN в специальном агрегате размером с микроволновку. Рабочие характеристики космического оптоволокна значительно превосходят потенциал традиционного кабеля с кремниевым активным слоем. Компания собирается сделать аппараты пионерами внеземной экономики.

 Читайте также: Самая большая 3D-печатная лодка попала в книгу рекордов Гиннеса (видео)

Источник: space.com