Blue Moon: Джефф Безос представил аппарат для колонизации Луны (видео)

  • Рубрика записи:Космос

Корабль для Луны Амазон

Основатель и владелец Amazon и Blue Origin Джефф Безос представил 10 мая в Вашингтоне полноразмерный макет многоцелевого космического модуля для посадки на Луну Blue Moon и пообещал, что с его помощью удастся возобновить колонизацию естественного спутника Земли в 2024 году.

По словам Безоса, первоначальная модель Blue Moon сможет доставлять на лунную поверхность 3.6 тонны груза, а позже на ее базе будет создана пилотируемая версия аппарата, перевозящая до 6.5 тонн грузов.

Лунный модуль Blue Origin

Компания Blue Origin вела разработки в атмосфере строжайшей секретности, однако на презентации Безос раскрыл свою невероятно амбициозную цель – освоить не только Луну, но и построить гигантские обитаемые колонии на орбите Земли.

Amazon - Blue Moon: Джефф Безос представил аппарат для колонизации Луны (видео)

По его замыслу, модули Blue Moon обеспечат энергией и продукцией повседневного назначения миллионы новых жителей автономных внеземных поселений.

Amazon - Blue Moon: Джефф Безос представил аппарат для колонизации Луны (видео)

Доставку людей на спутник обеспечит ракета New Shepard, над которой работает специальное подразделение Amazon и которая должна совершить суборбитальные полеты с космическими туристами уже в этом году. Ее стартовый двигатель будет работать на жидком водороде и кислороде, ракета будет многоразовой с вертикальной посадкой и возможностью повторного использования после незначительного технического обслуживания.

Amazon - Blue Moon: Джефф Безос представил аппарат для колонизации Луны (видео)

Читайте также: Какой будет первая марсианская база: Илон Маск показал новые изображения

Blue Moon создавался на протяжении трех лет, и сейчас он выглядит как увеличенная и модернизированная версия Apollo, впервые доставившего людей на Луну в 1969 году. Модуль имеет восьмиугольную форму с четырьмя ногами, поддерживающими его на высоте около пяти метров над поверхностью спутника. Верхняя грузовая палуба космического аппарата плоская с шлюпбалками для спуска объектов на поверхность.

Amazon - Blue Moon: Джефф Безос представил аппарат для колонизации Луны (видео)

Доставлять посадочные модули на Луну предполагается в третьей ступени тяжелой орбитальной ракеты-носителя New Glenn. Blue Moon оборудован ведущим телескопом астронавигационной системы, широкополосным лазером и радиосвязью, а также лазерным дальномером для передвижения по лунной поверхности с машинным обучением, обеспечивающим точность прилунения в радиусе 23 метров от цели. По бокам у модуля есть приборные отсеки для запуска спутников на лунную орбиту. Безос также пообещал, что пилотируемая модель Blue Moon будет иметь поднимающуюся ступень для возвращения астронавтов на лунную орбиту.

Amazon - Blue Moon: Джефф Безос представил аппарат для колонизации Луны (видео)

Обе модификации Blue Moon будут работать от представленного на презентации двигателя посадочной ступени BE-7, функционирующего на жидком водородном и кислородном топливе. Двигатель по большей части отпечатан на 3D-принтере и имеет функцию регулирования тяги. Жидкий водород используется не только как топливо, но и как хладагент для жидкого кислорода, которым заполнены топливные ячейки, вырабатывающие 2.5 кВт энергии для питания модуля в течение лунных ночей, равных по продолжительности земным двум неделям.

Во время презентации Безос упомянул заявление вице-президента США Пенса о том, что Соединенные Штаты должны вернуть астронавтов на Луну в течение пяти лет. Глава Amazon сказал, что проект Blue Moon как раз вкладывается в эти сроки.

Читайте также: Amazon запустит 3000 спутников для глобальной сети интернет