Первый марсианский дрон NASA миссии Mars 2020 успешно прошел первые летные тесты

  • Рубрика записи:Космос

Марсианский дрон

Первый вертолет, созданный специально для полетов на Марсе, завершил очередной цикл серификационных тестов. Строительство прототипа весом 1.8 кг началось в январе этого года, тестирование проводится на базе Лаборатории ракетных двигателей в Пасадене, штат Калифорния. NASA планирует взять аппарат Mars Helicopter в миссию на Марс в 2020 году, и все испытания проводятся в условиях, искусственно приближенных к марсианской природной среде.

Люди исследуют Марс с его орбиты или поверхности почти полвека, но до сих пор не посылали на эту планету летательный аппарат: все изменится в июле 2020 года, когда миссия Марс 2020 стартует в космос с пусковой установки Complex 41 на мысе Канаверал на ракете Atlas V. Она доставит на «красную планету» самый продвинутый ровер, который соберет образцы грунта для дальнейшей отправки их на землю. К роверу и будет прикреплен Mars Helicopter.

NASA - Первый марсианский дрон NASA миссии Mars 2020 успешно прошел первые летные тесты

Прежде чем марсианский вертолет будет выпущен на Марсе, ему необходимо подтвердить работоспособность на Земле, но при искусственно пониженной до -90° С температуре воздуха и измененном атмосферном давлении. В результате испытания было доказано, что Mars Helicopter способен продержаться в воздухе около 90 сек при давлении, эквивалентном нахождению на высоте 30 500 метров, и на высоте в 2,5 раза выше стандартной высоты полета вертолета.

Читайте также: Какой будет первая марсианская база: Илон Маск показал новые изображения

Первый марсианский коптер

В ходе тестов прототип был помещен в реактивную капсулу космического симулятора шириной 7.62 м. Его вакуумная камера имеет уменьшенное до марсианского уровня давление, земной воздух замещен чистой двуокисью углерода, а для симуляции низкой гравитации летательный аппарат был подвешен на трос с электрическим приводом.

БПЛА для работы на Марсе

Вертолет для исследования Марса изготовлен из 1500 деталей из углеродного волокна, авиационного алюминия, кремния, меди, фольги и пенопласта. Во время тестовых запусков его удалось поднять на 5 см от поверхности и довести время эксплуатации до одной полной минуты, и этого оказалось достаточно для сбора всех нужных данных.

Вертолет на Марсе

«Готовясь к первой такой миссии на Марс, мы получили данные 75 минут полета с инженерной моделью, — говорит МиМи Аунг, руководитель проекта Mars Helicopter. — Но это недавнее испытание максимально приближено к реальным условиям. Это наш вертолет, направлявшийся на Марс. Нам нужно было убедиться, что он работает так, как и планировалось».

Читайте также: «Инсайт» на Марсе: все что нужно знать об этой миссии НАСА (видео)

Источник: nasa.gov