Китай успешно посадил зонд на темную сторону Луны (видео) — впервые в истории освоения космоса

  • Рубрика записи:Космос

Китайцы на Луне

Китайский космический зонд Chang’e-4 («Чанъэ-4») стал первым аппаратом в истории, который достиг поверхности темной стороны Луны. Цель миссии – проведение радиоастрономических наблюдений и исследований структуры и состава лунной поверхности.

Луна ответственна за приливы на Земле и вращается с той же скоростью, что и наша планета, поэтому обратная сторона – или «темная сторона» – никогда не видна с Земли. Ранее космические аппараты осматривали эту часть спутника, но никто не контактировал с ней.

Китайский космический зонд Chang’e-4 совершил успешную посадку на темной стороне Луны. Об этом в четверг, 3 января, сообщила китайская государственная телекомпания CCTV. Космический аппарат, названный в честь китайской мифической богини, живущей на Луне, сел на поверхность спутника Земли в 2:26 по Гринвичу.

Китайский лунный ровер Чанъэ-4

Посадка была осуществлена у Южного полюса Луны. Стоит отметить, что до этого момента космические аппараты уже проводили наблюдения над этим полушарием, но не приземлялись на нем. Техническая сложность операции заключается в том, что при таком маневре оборудование полностью лишается прямой связи с Землей. Чтобы решить проблему, китайцы запустили специальный спутник, который выступает в роли посредника и ретранслирует сигналы.

Читайте также:

Китай отправил первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны 8 декабря. Для достижения орбиты спутника понадобилось около 3-х дней. Запуск аппарата «Чанъэ-4» стал очередной вехой в развитии китайской космической программы.

Темная луна китайский аппарат

Зонд состоит из посадочного модуля и ровера, оборудованного панорамной камерой, измерительными приборами и датчиками. Миссия первого в истории космического аппарата, севшего на Луне, включает в себя радиоастрономические наблюдения, исследования структуры и состава лунной поверхности, а также измерения нейтронного излучения и нейтральных атомов.

Синьхуа опубликовала широкоугольное цветное изображение кратера на поверхности Луны в своем официальном микроблоге. Кратер Фон Карма — одна из самых неизученных областей на обратной стороне нашего спутника длиной почти в 2 тыс. км и глубиной до 10 км.

Кратер на обратной стороне Луны китайские съемки

А глава NASA поздравил с новым достижением коллег из Китая, отметив важность и историчность события.

Китай стремится обогнать США и Россию и строит очень амбициозные планы по освоению космоса: к 2022 году страна планирует запустить собственную пилотируемую космическую станцию, а также отправить к 2029 году исследовательскую миссию на Юпитер.

Однако, хотя Китай и настаивает на том, что его амбиции носят исключительно мирный характер, министерство обороны США обвинило его в действиях, направленных на то, чтобы помешать другим странам использовать космические активы во время кризиса. Помимо своих гражданских исследований, Пекин испытал противоспутниковые ракеты, а Конгресс США запретил НАСА двустороннее сотрудничество со своим китайским коллегой из-за проблем безопасности, пишет Reuters.

До сих пор США являются единственной страной, которая высадила людей на Луну. Президент Дональд Трамп заявил, что в 2017 году он хочет вернуть астронавтов на лунную поверхность и создать там базу для возможной миссии на Марс.

В 2017 году Китай также заявил, что готовится доставить человека на Луну. В 2003 году он стал третьей страной, после Советского Союза и Соединенных Штатов, которая отправила человека в космос на своей собственной ракете, а в 2013 году провела свою первую лунную «мягкую посадку».

10 января Китайцы опубликовали видео лунохода, который успешно вернулся в нормальный режим после пятидневного режима гибернации:

Читайте также:

Источник: xinhuanet.com