Falcon 9 доставила на орбиту первые спутники SpaceX для глобального интернета

  • Рубрика записи:Космос

Falcon 9 SpaceX

Американская частная аэрокосмическая SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с полезным грузом в виде нескольких спутников 22 февраля. Старт аппарата отменили несколько дней назад из-за необходимости дополнительной проверки оборудования, но в итоге все прошло без нештатных ситуаций.

Тяжелая многоразовая ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 3 спутника. Основной груз – испанский радиолокационный спутник PAZ, два дополнительные – микроспутники спутники Microsat 2a и 2b, которые должны первыми пройти тестовое испытание на способность обеспечить мир бесплатным и быстрым интернетом. В будущем планируется разместить на низкой орбите Земли более 12 000 подобных спутников. Такое количество призвано обеспечит всех жителей планеты высокоскоростным доступом к сети.

Первая ступень этой ракеты уже запускалась во время другой миссии в августе 2017 года, но в этом случае компания решила не сажать ее снова для повторного использования.

Однако последняя стадия запуска Falcon 9 прошла не совсем удачно. В этот раз SpaceX снова попыталась приземлить головной обтекатель. Для этого использовалось специальное судно «Мистер Стивен». На нем установлена большая натянутая сеть, в которую должна была приземлиться возвращаемая часть аппарата. Во время снижения на высоте нескольких километров у половины обтекателя раскрывается управляемый парашют, который за счет сигналов GPS направляет его к судну в океане.

Читайте также: ESA создает гибрид спутника и дрона на солнечных батареях

Falcon 9 - Falcon 9 доставила на орбиту первые спутники SpaceX для глобального интернета

Через час после запуска ракеты Илон Маск написал, что обтекатель не смог попасть в сеть и приземлился на воду в нескольких сотнях метров от судна. При этом он отметил, что обтекатель не повредился при посадке и опубликовал его фотографию.

Falcon 9 - Falcon 9 доставила на орбиту первые спутники SpaceX для глобального интернета

Напомним, подобная ситуация произошла и при первом запуске сверхтяжелой Falcon Heavy две недели назад, когда центральный разгонный блок ракеты не долетел до беспилотной баржи в океане, на которую должен был безопасно приземлиться.

Читайте также: NASA задействует малые модульные реакторы Kilopower на Марсе

Источник: nplus1.ru