NASA построит сверхтонкие корабли-одеяла для удаления космического мусора с орбиты

  • Рубрика записи:Космос

 

NASA - NASA построит сверхтонкие корабли-одеяла для удаления космического мусора с орбитыУченые работают над созданием ультратонкого космического «покрывала», способного удалять мусор с орбиты Земли, который потенциально может угрожать спутникам или космическим кораблям. Устройство будет захватывать космический мусор и направлять его в атмосферу, вызывая его сжигание. Аппарат, получивший название Brane Craft, разрабатывается Aerospace Corporation по заказу NASA и представляет собой гибкую конструкцию с толщиной менее половины человеческого волоса.

В околоземном космическом пространстве находится немало космического мусора — как фрагментов космических аппаратов, так и всевозможных метеороидов. Двигаясь в 10−20 раз быстрее пули, эти частицы представляют серьёзную опасность для спутников и космических кораблей, прошивая их обшивку насквозь. Из-за летающих в космосе обломков приходится даже корректировать орбиту Международной космической станции, а к концу нынешнего года на МКС планируют установить датчик космического мусора.

Калифорнийская компания Aerospace Corporation попытается решить эту проблему с помощью собственной разработки под названием Brane Craft. При поддержке NASA планируется запустить в космос несколько десятков своеобразных «одеял» площадью около 10 квадратных метров и толщиной вполовину меньше, чем у человеческого волоса. Их задача — ловить и накрывать собой частицы космического мусора, а затем спускать их в атмосферу, в которой они сгорят.

Читайте также:

Разумеется, при такой толщине рабочие поверхности зонда должны быть чрезвычайно прочными, буквально пуленепробиваемыми. Разработчикам ещё только предстоит выбрать и испытать для них подходящий материал, но уже ясно, что конструкция одеяла будет модульной — чтобы можно было легко заменить повреждённый фрагмент. Устройства будут снабжены двумя источниками питания — солнечными батареями и топливом для экспериментальных ионных двигателей NASA.

Плоских топливных контейнеров у каждого одеяла будет несколько — на случай повреждения космическим мусором. Каждое одеяло должно быть способно захватывать и перемещать объекты весом до одного килограмма. Также американцам нужно как-то решить проблему космической радиации, которая способна вывести из строя всю бортовую электронику устройства. Работающий прототип космического одеяла, по условиям NASA, должен быть показан уже через два года.

Источник: popmech.ru