Илон Маск показал официальное фото скафандра SpaceX

  • Рубрика записи:Космос

Dragon - Илон Маск показал официальное фото скафандра SpaceX

Илон Маск порадовал поклонников в Instagram, поделившись первой официальной фотографией космического скафандра SpaceX. В своем сообщении он отметил, что подробности о характеристиках новинки будут раскрыты позднее, при этом добавил, что прототип действительно рабочий и был испытан при двойном вакуумном давлении. Также Маск признал, что было невероятно сложно найти баланс между эстетичным внешним видом и функциональностью защитного костюма.

 

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

При этом предприниматель не уточнил, предназначены ли новый скафандр SpaceX для ношения астронавтами внутри капсулы Dragon или в открытом космосе. Как отмечает издание The Verge, вероятней всего они будут применятся экипажем во время транспортировки внутри корабля и послужат защитой на случай разгерметизации.

Скафандры будут носить астронавты НАСА во время реализации программы Commercial Crew Program, в рамках которой SpaceX начнет доставлять людей на Международную Космическую Станцию и обратно. Между тем, в январе текущего года Boeing продемонстрировал собственный дизайн скафандра, который также будет использоваться в ходе миссий на МКС.

Представленный Маском прототип похож на фотографии костюма SpaceX, которые появились несколько лет назад на reddit.

Dragon - Илон Маск показал официальное фото скафандра SpaceX

Его дизайн достаточно элегантен и как нельзя лучше подходит для научно-фантастических фильмов, однако в нем также прослеживаются элементы космических костюмов, которые астронавты НАСА использовали при высадке на Луне.

Напомним, что первый пилотируемый полет капсулы Crew Dragon к МКС должен состояться в середине 2018 года. В этом же году Маск обещает отправить первых космических туристов к Луне.

Читайте также: NASA: Kepler нашел сотни новых экзопланет, 10 из них похожи на Землю