Прототип обитаемого модуля новой космической станции построит Lockheed Martin

  • Рубрика записи:Космос

Будущее - Прототип обитаемого модуля новой космической станции построит Lockheed Martin

Компания Lockheed Martin является одним из участников программы NextSTEP по разработке посещаемого жилого модуля космической станции Deep Space Gateway. Подобная станция должна быть создана и выведена на окололунную орбиту в первой половине 2020-х годов. Ее планируют использовать для исследований Луны и астероидов, а также при осуществлении  полетов на Марс.

Для создания прототипа обитаемого отсека космической станции специалисты Lockheed Martin решили использовать логистический модуль «Донателло» (MPLM). В свое время его планировали применить  для транспортировки грузов для МКС на челноке «Шаттл», но в космосе он так и не побывал. Полномасштабный экспериментальный модуль будет построен в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Прототип обитаемого отсека необходим для тщательной отработки технологий по обеспечению безопасного жизненного пространства для астронавтов. В промежутках между посещениями космическими экспедициями станция будет работать в автономном режиме.

Читайте также: Илон Маск раскрыл детальный план колонизации Марса

На втором этапе программы по исследованию среды обитания на станции должны быть сформулированы ключевые системные требования к Deep Space Gateway. Определенный опыт эксплуатации космической станции у NASA уже имеется. Речь идет о программе Skylab, реализованной в 1970-х годах. Станция «Скайлэб» функционировала на околоземной орбите и успела принять три экспедиции, прекратив свое существование летом 1979 года. Теперь же необходимо создание технологий принципиально нового уровня, которые призваны обеспечить длительную автономную работу станции без консервации.

Для снижения затрат и ускорения процесса разработки прототипа жилого модуля команда Lockheed Martin будет использовать смешанную технологию виртуальной и дополненной реальности. На решение поставленной задачи им отводится 18 месяцев. Найдет свое применение и успешный опыт, полученный при создании космических зондов Juno и MAVEN. Еще одна лаборатория Deep Space Avionics организована специалистами компании в Хьюстоне. Здесь будет отрабатываться алгоритм стыковки пилотируемого модуля Orion с космической станций, а также проходить тренировки астронавтов с моделированием различных ситуаций.

Читайте также: Фото: интерьер корабля для космических туристов New Shepard от Blue Origin

Источник: newatlas.com