Илон Маск раскрыл детальный план колонизации Марса

  • Рубрика записи:Космос

Будущее - Илон Маск раскрыл детальный план колонизации Марса

Все то время, когда он не «разрушает» традиционную транспортную индустрию своими электромобилями и тоннелями, или не трансформирует энергетическую промышленность своими «зелеными» решениями, одновременно исследуя пределы искусственного интеллекта или проектируя спутниковые сети, способные доносить Интернет до каждого человека на Земле, Илон Маск думает о том, чтобы сделать человечество межпланетным видом. На этой неделе Маск раскрыл подробности того, как он планирует превратить концептуальную колонию на Марсе в реальность.

«Существует огромный риск. Это будет дорого стоить, — говорит Маск. — И очень вероятно, что мы не добьёмся успеха, но мы сделаем все возможное и постараемся достичь как можно больше прогресса».

Глава частной космической компании SpaceX описал в своей публикации детальный план создания на Марсе автономной колонии. Дополненный графиками и таблицами материал поясняет, как снизить стоимость полетов к Красной планете и сделать человека межпланетарным видом.

Текст статьи в рецензируемом научном журнале New Space основывается на презентации Илона Маска на Международной аэрокосмической конференции, которая состоялась в сентябре прошлого года. В публикации глава SpaceX представил свое видение освоения Красной планеты, а также ключевые технологии, которые сделают полет возможным уже в 2020-е годы.

Будущее - Илон Маск раскрыл детальный план колонизации Марса

По мнению Маска, на Земле человечеству рано или поздно грозит вымирание, поэтому необходимо заранее готовиться к освоению дальнего космоса и превращать человека в межпланетарный вид. Марс когда-то имел много общего с нашей планетой, он обладает богатыми ресурсами. Гравитация, атмосфера и доступность солнечного света также находятся в пределах разумного. Более того, если разогреть Марс, то планета станет еще более пригодной для жизни.

Читайте также: NASA показало внедорожник для путешествий по Марсу (видео)

Колонизация Марса должна стать естественным этапом в развитии человечества, но прежде нужно снизить стоимость полетов. Современные технологии позволяют совершить полет за $10 млрд, но необходимо снизить стоимость до $200 000.

Для снижения цены полетов на Красную планету потребуется несколько этапов. Первый — создание транспорта многоразового пользования для дальних полетов. SpaceX уже работает над этим — в начале июня компания осуществила первый повторный запуск грузового космического корабля Dragon. В космосе потребуются станции дозаправки для космических кораблей, а топливо для ракет нужно будет производить на Марсе.

Отдельный раздел статьи посвящен срокам, которые Маск любит устанавливать со свойственным ему азартом. По плану SpaceX, корабль Dragon 2 отправится на Марс через два года. К 2020 году компания отправит еще одну миссию также с участием Dragon. А первые пилотируемые полеты состоятся уже в 2020-е годы.

Будущее - Илон Маск раскрыл детальный план колонизации Марса

Особенности будущей колонизации уже начали исследовать ученые из разных областей. Так, медики обнаружили, что члены первой пилотируемой миссии на Марс подвергнутся вдвое большему риску возникновения рака, чем считалось ранее. Университет Калгари запустил курс по марсианской архитектуре, а в NASA разработали прототип оранжереи для выращивания овощей в космосе.

Недавно профессор Университета Центральной Флориды и сооснователь лаборатории Swamp Works при Космическом центре имени Кеннеди Филип Метцгер назвал три обязательных условия для освоения Марса. В список вошли добыча топлива на астероидах, применение 3D-печати для производства космических антенн и получение чистой энергии из космоса.

Читайте также: Китай планирует выращивать на Луне картофель и насекомых

Источник: hightech.fm