Китай планирует выращивать на Луне картофель и насекомых

  • Рубрика записи:Космос

Будущее - Китай планирует выращивать на Луне картофель и насекомых

Китайские ученые представили ряд проектов, которые они планируют реализовать в рамках национальной программы по освоению Луны. Их презентация прошла на только что завершившейся Глобальной конференции по исследованию космоса (GLEX 2017) в Пекине.

Среди представленных концепций особенно интересен проект по созданию «Лунной мини-экосистемы», разработкой которой занимаются исследователи из Университета Чунцина. Ее идея состоит в том, чтобы выращивать на поверхности спутника картофель и насекомых на специальных минифермах.

По словам профессора Се Гэнсина, главного дизайнера проекта, оборудование для работы системы будет доставлено на Луну в ходе миссии Чанъе-4 в 2018 году. «Мини-экосистема» фактически будет размещена в цилиндре 18X16 см, внутри которого будут содержаться семена картофеля и личинки шелкопряда.

Читайте также: NASA: учёные позаботятся о пище для марсианских колонистов

Будущее - Китай планирует выращивать на Луне картофель и насекомых

Задача ученых – определить, сможет ли картофель успешно расти на Луне, и смогут ли насекомые выживать и размножаться в созданных условиях. В конечном итоге эксперимент станет важным шагом на пути освоения Марса людьми и создания на нем полностью автономной колонии.

В общей сложности в рамках проекта было представлено 257 инновационных идей, предложенных исследователями из 28 различных университетов Китая. В настоящее время они работают над проектированием оборудования, необходимого для проведения различных тестов.

Читайте также: На «марсианской» почве впервые вырастили богатый урожай помидоров и гороха

Источник: chinadaily.com.cn