Город Марс 2117: ОАЭ присоединяется к гонке по колонизации Красной планеты

  • Рубрика записи:Космос

На Марсе Дубаи построят город-колонию

Гонка колонизации Марса набирает обороты. Вслед за проектом Mars One, ExoMars, Илоном Маском и Китаем к ней подключились Объединённые Арабские Эмираты. Правительство этой страны объявило о намерении к 2117 году построить город на Красной планете. Проект, которому дано название Mars-2117, станет своеобразным ростком, ухаживать за которым будут следующие поколения.

План Марс-2117 был представлен в рамках саммита глав правительств мира 14 февраля. Презентация, выполненная в виде виртуальной прогулки по будущему марсианскому городу, выглядела впечатляюще. Проект анонсировал премьер-министр и вице-президент ОАЭ шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум.

марсианская колония на Марсе ОАЭ

марсианская обитаемая база эмираты

«Нас вдохновляют грандиозные планы, поэтому мой брат Мохаммед бин Зайед и я решили, что ОАЭ присоединятся к глобальным усилиям отправить человека на Марс. Марс-2117 это проект, реализацией которого займутся будущие поколения, вдохновлённые страстью к науке и стремлением к новым знаниям», — сказал шейх.

Читайте также: НАСА показало видео будущей колонии на Марсе

Для Объединённых Арабских Эмиратов Марс-2117 это не просто мечта. В своём заявлении Аль-Мактум также отметил, что высадка на другую планету долгое время является мечтой всего человечества, и власти ОАЭ хотят вывести страну в авангард усилий мирового сообщества по реализации этой мечты. Для проведения исследований и детализации проекта в ближайшее время планируется создать международный научный консорциум.

жилой дом на Марсе

До сегодняшнего дня лишь США смогли приземлить космический аппарат на Марс. Усилия Европейского Союза и России не увенчались успехом. ОАЭ организовали собственное космическое агентство лишь в 2014 году, однако уже ставят перед ним серьёзную задачу. Планируется уже в 2021 году совершить облёт Красной планеты. Эксперты отмечают, что у страны мало ракет, но много денег, которые помогают реализовать масштабные планы. Так столица страны Дубаи из рыбацкой деревни за 40 лет превратилась в настоящую жемчужину современной архитектуры.

Марс расположен в 55 миллионах километров от Земли. Это наиболее изученная планета Солнечной системы. Сейчас исследования четвёртой от Солнца планеты продолжают шесть искусственных спутников и два американских марсохода.

Источник: mediaoffice.ae