Япония уберет космический мусор с помощью огромного невода (видео)

  • Рубрика записи:Космос

космический мусор летатает по земной орбите

Япония отправила на земную орбиту грузовой аппарат, который попытается хотя бы частично собрать мусор из космического пространства с помощью гигантского невода.

Беспилотный космический корабль под названием «Аист» (или «Коунотори» по-японски), оборудованный специальной мусоросборной системой, стартовал из космического центра Танегасима в Тихом океане и направляется к Международной космической станции.

Посредством 700-метрового троса, выполненного из алюминиевых нитей и стальной проволоки, специалисты рассчитывают замедлить движение мусора и постепенно стянуть его с орбиты. Инновационное устройство было разработано при участии компании, занимающейся производством рыболовных сетей.

Читайте также:

Согласно оценочным данным, на орбите вокруг Земли вращается более 100 миллионов бесхозных объектов, включая вышедшие из строя старые спутники, отработанное оборудование космических аппаратов, инструменты и фрагменты ракет.

космический мусоросборщик беспилотный

Большая часть этого хлама вращается вокруг Земли с огромной скоростью (до 28 тысяч км/ч), создавая постоянную угрозу для полетов в космос, а также нанося ущерб работе всемирной сети космической связи.

Читайте также: И все-таки он тянет! Ученые НАСА испытали EM Drive и зафиксировали тягу

Мусор накапливался на орбите на протяжении почти шести десятков лет освоения человеком околоземного пространства, начиная с запуска первого советского спутника в 1957 году. Столкновения искусственных спутников, а также испытания противоспутникового оружия еще более осложнили проблему.

Устройства для уборки космического мусора с орбиты Земли

Исследователи полагают, что покрытый смазкой электродинамический трос сможет излучать электромагнитное поле достаточной мощности, чтобы изменить траекторию космического объекта, направив его в сторону Земли — с тем, чтобы он начал падение и сгорел в плотных слоях атмосферы.

Как люди захламляли орбиту Земли в течении 60 лет освоения космоса можно посмотреть на этом видео:

Как рассказывало в ноябре агентство Bloomberg, в разработке сетчатого материала для мусоросборщика приняла участие фирма «Нитто Сеймо Ко», которая на протяжении 106 лет занимается изготовлением рыболовных снастей.

в японии сплели невод для уборки космического хлама

Эксперимент стал частью международной кампании, направленной на то, чтобы сделать околоземное пространство более безопасным для астронавтов, избавившись от космического мусора.

Читайте также:

Японский мусоросборщик стал последним в череде выдвинутых предложений, которые включали — среди прочего – нанизывания мусора на гарпун, «подметание», ловлю с помощью лассо или сталкивание мусора с орбиты в сторону Земли.

По словам экспертов, затраты на уборку космического мусора окупятся в любом случае – за счет снижения риска потери дорогостоящих аппаратов от столкновения с ним. В то же время специалисты говорят, что японское изобретение в состоянии отлавливать только относительные крупные куски космического хлама.

Источник: bbc.com