Ракета-носитель SpaceX Falcon 9 взорвалась на старте (видео)

  • Рубрика записи:Космос

Взрыв ракеты Falcon 9 компании SpaceX

Ракета SpaceX взорвалась в момент испытаний на стартовой площадке Космического центра имени Кеннеди.

Взрыв произошел во время тестового запуска двигателей, который проходил на космодроме на мысе Канаверал, арендованной компанией SpaceX у NASA.

Сообщается, что в течение нескольких минут произошло несколько последовательных взрывов, а столбы дыма было видно далеко от места аварии. Их сопровождала мощная ударная волна, которая всколыхнула здания за пределами космодрома.

В своем заявлении компания назвала причиной взрыва «аномалию» и утверждает, что никто не пострадал, однако непилотируемая ракета и груз были полностью уничтожены. Предполагается, что проблема возникла во время заправки в емкости для кислорода в верхней ступени.

Запуск многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 должен был состоятся 3 сентября, с ее помощью планировалось вывести телекоммуникационный спутник Amos 6 на геостационарную орбиту.

На этом спутнике компания Facebook и мобильный оператор Eutelsat арендовали транспондеры пропускной способностью около 18 гигабит в секунду на 5 лет в рамках программы предоставления доступа к интернету развивающимся странам африканского региона. Сумма сделки составила 95 млн долларов США.

Falcon 9 — один из самых успешных проектов компании Илона Маска. В декабре 2015 года SpaceX впервые удачно приземлила ракету Falcon 9 на платформу на мысе Канаверал, что послужило настоящим прорывом в аэрокосмических исследованиях.

Ранее ракеты-носители после запуска становились непригодными к повторному использованию, что делало доставку грузов и людей на орбиту очень дорогим.

С тех пор SpaceX успешно посадила еще несколько ракет Falcon 9 и нашла коммерческого клиента для первого пуска уже использованной ракеты.

Взрыв ракеты Falcon 9 может существенно повредить масштабной космической программе SpaceX.

Читайте также: Марсианская миссия космического корабля Red Dragon обойдется SpaceX в $320 млн